Турция экстренно перекрыла пролив Дарданеллы: единственный проход для военных кораблей России

Власти Турции вынесли распоряжение по поводу пролива Дарданеллы, закрыв его для движения судов. Это единственный проход для российских черноморских портов во внешние моря.

Турция перекрыла движение судов через пролив Дарданеллы из-за лесных пожаров.  Российские информационные агентства сообщают информацию со ссылкой на турецкое издание Hurriyet и уточняют, что этот пролив является единственным проходом для судов Черноморского флота РФ во внешние акватории.

Стало известно, что пожар вспыхнул сегодня по пока не установленной причине. К его тушению привлекли воздушные суда, два самолета-амфибии, 20 вертолетов, 107 пожарных машин и порядка 400 пожарных. "Дарданеллы закрыты для прохода судов в связи с тем, что тушение пожара ведется, в том числе, со стороны моря", - передают местные журналисты.

Таким образом российские военные и торговые суда не смогут выйти в Средиземное море. Отметим, что суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы регламентируется Конвенцией Монтре от 1936 года. Со своей стороны турецкие власти дали обязательство соблюдать принципы международного морского права. При этом Россия черезвычайно зависима от пролива, поскольку обеспечивает военную группировку в Сирии посредством переброски грузов, техники и людей из черноморских портов. При этом Москва и Анкара формально сохраняют статус союзников, хотя соперничают сразу в нескольких регионах на Ближнем Востоке и в Африке.

Напомним, ранее эсминец США заходил в черноморскую акваторию в 2019 году. Мы также сообщали о том, что сразу четыре самолета ВВС США совершили полет у воздушных границ России.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 7-07-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх