Чем завершился первый день саммита ЕС

Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и глава Евросовета Шарль Мишель

Участники встречи не смогли принять решение о безвозвратной помощи для стран, пострадавших от коронавируса. Против выступили Австрия и Нидерланды.

Участники брюссельского саммита Европейского Союза в первый день встречи в субботу, 18 июля, не смогли договориться о выделении безвозвратной помощи государствам ЕС, сильнее других пострадавшим от коронавируса. Как передает агентство AFP, планам Брюсселя выделить 500 миллиардов евро из пакета в объеме 750 миллиардов на основе безвозмездной субсидии противостоят главным образом Австрия и Нидерланды.

Дипломаты сообщили о "сложной фазе переговоров" и о "жесткой и не очень конструктивной" позиции главы нидерландского правительства Марка Рютте. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила, что стороны не придут к согласию и во второй, заключительный день саммита.

"Разумеется, мы хотим быть солидарными, но нам следует учитывать интересы австрийских налогоплательщиков", − подчеркнул федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Представители Нидерландов предлагают увязать предоставление помощи с проведением в пострадавших странах реформ, с чем не согласны Италия и Испания.

Помимо пакета помощи участники саммита обсуждают бюджет ЕС на 2021-2027 годы, который составит 1,074 триллиона евро.

Саммит проходит при повышенных мерах эпидемиологической безопасности. На нем действуют запрет на рукопожатия и обязанность носить маски, если социальную дистанцию соблюсти невозможно. В то же время, как сообщает корреспондент DW, этих правил придерживаются не все политики.

По материалам: Корреспондент.net 
Добавлено: 18-07-2020, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх