Кремль устроил военную провокацию в космосе: реакция США и Великобритании

Вашингтон заявил, что располагает доказательствами российских космических стрельб.

Вашингтон и Лондон впервые заявили, что Москва провела испытания подобного снаряду оружия в космосе. В будущем оно может быть использовано для нацеливания спутников на орбите, что создаст угрозу мирового масштаба и откроет возможности для противостояния на орбите. Об этом сообщает BBC.

По данным Великобритании, испытания оружия в космосе Кремль провел через несколько дней после заявления Лондона о том, что правительство Соединенного Королевства "сильно недооценило" угрозу РФ. "Подобные действия угрожают мирному использованию космоса и создают опасность из-за мусора", - заявил глава Космического управления Британии Харви Смит.

Лондон требует отказаться от подобных провокаций и продолжить работу с иностранными партнерами. Командующий космическими силами США генерал Джей Рэймонд заявил о недопустимости агрессивного поведения Москвы в космосе.

Военный считает, что Кремль ведет себя лицемерно, ограничивая возможности США в космосе, но не ограничивая собственную космическую программу.

23 июля Россия запустила в космос ракету-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-15". Корабль должен доставить грузы на МКС.

Ранее в США уже заявляли, что Россия испытывает противоспутниковую ракету прямого перехвата и угрожает безопасности Америки.

А в начале года один из наиболее засекреченных российских спутников "Космос-2491" прекратил свое существование. По данным американских военных, спутник погиб "насильственной смертью".

Автор - Юлия Булыга

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 25-07-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх