Оппозиция выдвинула Саакашвили на пост премьер-министра Грузии

Саакашвили принял предложение оппозиции Грузии возглавить правительство. Политик добавил, что пока находится Украине, выполняет свои функции главы исполнительного комитета Национального совета реформ, и не выбирает между двумя странами

Экс-президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеил Саакашвили принял предложение грузинской оппозиции стать премьер-министром на его родине в случае победы на парламентских выборах в октябре текущего года. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

"Я дал согласие на предложение объединённой грузинской оппозиции стать премьер-министром после победы на парламентских выборах 31 октября", - сказал Саакашвили.

Свое решение он объяснил желанием помочь грузинскому народу выйти из кризиса. Поэтому Саакашвили согласился быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока не будет преодолен глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия.

Кроме того, политик добавил, что пока он Украине, выполняет свои функции главы исполнительного комитета Национального совета реформ, работает в штатном режиме.

"Для меня судьба Украины и Грузии неразделимы. Я не выбираю между двумя странами, моя борьба продолжается и там, и там", - подчеркнул Саакашвили.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

С июня 2020 года Саакашвили находится на должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

27 августа Саакашвили опубликовал видеообращение на грузинском языке, в котором сообщил, что возвращается в Грузию. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в ответ заявила, что как только политик въедет в страну, его задержат и поместят в тюрьму.

Ранее председатель исполкома Национального совета реформ при президенте Украины Саакашвили написал в Facebook, что возвращается в Грузию, президентом которой он был в 2004-2013 годах. Правда глава грузинского Минюста Теа Цулукиани заявил, что в Грузии на Саакашвили ждет тюрьма.

Напомним, на своем посту Саакашвили находится с 7 мая, когда президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о его назначении. 

За это время он дважды провоцировал дипломатический скандал с Грузией своими заявлениями. Также Саакашвили открыл Офис быстрых решений в Киеве и Одессе.

При этом команда Саакашвили получила апартаменты в роскошном БЦ "Парковый" . Саакашвили назвал свое место работы "Офисом простых решений и результатов".

К тому же в Грузии Саакашвили находится в розыске. Летом 2018 Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам тюрьмы за превышение служебных полномочий. В частности, суд признал его виновным в том, что будучи президентом страны, он приказал избить члена парламента, бизнесмена Валерия Гелашвили. Через несколько месяцев Саакашвили также признали виновным в злостном превышении полномочий на посту президента и приговорили к трем годам тюрьмы.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA, 112.ua
Добавлено: 8-09-2020, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх