Саакашвили: Гражданство Грузии для меня - шесть квадратных метров тюремной камеры

Новоназначенный председатель Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили объяснил отказ от грузинского гражданства желанием не попасть в тюрьму, передает "Радио Свобода".

"Гражданство Грузии для меня сейчас означает шесть квадратных метров тюремной камеры", – заявил экс-президент Грузии в интервью журналистам телекомпаний "Рустави -2" и "Имеди", имея в виду тбилисскую тюрьму для бывших высокопоставленных чиновников, где сейчас отбывают срок или ждут приговора многие из его соратников. Среди них экс-министр обороны Бачана Ахалая, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Неужели кто-то думает, что я поменяю на эти шесть квадратных метров возможность принести пользу Украине, Грузии, а следовательно, и Европе?!", – отметил Саакашвили.

Как сообщалось, президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал отказ экс-президента Михеила Саакашвили от грузинского гражданства непонятным поступком.

Ранее экс-президент Грузии Саакашвили заявил, что по украинским законам, существует двухлетний период, который позволяет ему быть одновременно гражданином Грузии и Украины. "К тому времени, когда я вернусь к Грузии, а это будет скорее, чем некоторые думают, грузинский народ закроет и открытые против меня уголовные дела, и вопрос лишения меня гражданства", - отметил Саакашвили.

Напомним, что Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил его председателем Одесской областной госадминистрации.

Саакашвили в Грузии находится в розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребление полномочиями. Кроме того, он объявлен в международный розыск. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, Саакашвили не был объявлен в розыск по его линии.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 2-06-2015, 08:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх