В мире поднимается волна протестов против ограничений из-за пандемии

Протестные настроения растут вместе с числом новых случаев заражения Covid-19, ведь последнее чревато возвращением к жесткому карантину

Ситуация с распространением коронавируса во многих странах мира ухудшается, что заставляет местные власти идти на радикальные меры и повторно ужесточать карантин. Нередко люди, уже привыкшие жить без ограничений, оказываются неготовыми к их возвращению, что выливается в массовые уличные протесты.

За прошедшие выходные они прошли сразу в нескольких странах. Рассказываем.

Бельгия. Брюссель

В воскресенье во второй половине дня на улицы бельгийской столицы вышли около 350 человек, передает местное онлайн-издание Le Soir.


Уличные протесты в Брюсселе 06.09.2020

На плакатах, которые принесли с собой демонстранты, были надписи: "Живи своей жизнью, эпидемия закончилась" и "Убитые маской". Люди скандировали: "Я дышу свободно!".



Как рассказал официальный представитель полиции Оливье Слосс, большая часть протестующих пришла без масок и не соблюдала правила социального дистанцирования, в связи с чем было принято решение прекратить демонстрации.

Сначала правоохранители сделали несколько устных предупреждений, однако после того, как люди их проигнорировали, начали разгон протестующих. В полиции уточнили, что не применяли специальные средства типа газа.


Уличные протесты в Брюсселе 06.09.2020

Двое человек были задержаны. Один из них ударил в лицо полицейского, после чего последнего пришлось доставить в больницу.

В середине августа в Брюсселе из-за роста числа новых случаев заражения Covid-19 ввели обязательный масочный режим.

Теперь носить маску, закрывающую нос и рот, должны все лица старше 12 лет как на государственных, так и на частных территориях. Соблюдать это правило нужно даже на свежем воздухе, если речь идет о центральных улицах города. В противном случае нарушитель заплатит 250 евро штрафа.

По состоянию на 7 сентября в Бельгии зарегистрировано более 88 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них 9,9 тыс. человек умерли.

Италия. Рим

В итальянской столице в воскресенье акция протеста против обязательной вакцинации школьников и необходимости носить маски в школе собрала около тысячи человек, сообщает France 24.


Уличные протесты в Риме, Италия 06.09.2020

По информации телеканала, среди демонстрантов были противники прививок и сторонники различных теорий заговора. Они держали в руках плакаты: "Никаких масок, никакого социального дистанцирования", "Личная свобода неприкосновенна" и "Да здравствует свобода".

В субботу в Риме прошла аналогичная акция протеста. Премьер-министр Джузеппе Конте отреагировал на нее сдержанно, отметив, что стране больше не грозит полный локдаун, а при необходимости ограничительные меры будут вводиться локально.

По состоянию на 7 сентября в Италии зарегистрировано более 277,6 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них более 35,5 тыс. человек умерли.

Швейцария. Кантон Ури

Около 350 человек в субботу прошли маршем от железнодорожного вокзала во Флюэлене (коммуна в кантоне Ури)  к культовому памятнику Вильгельму Теллю в Альтдорфе (столица кантона), пишет  Swissinfo.


Уличные протесты в кантоне Ури, Швейцария 05.09.2020

Акция протеста была санкционированной, ее участники выступили против принудительного ношения масок в общественном транспорте.

Плакаты, которые они несли, критиковали меры, принятые властью по борьбе с распространением коронавируса, называя их "несоразмерными", и призывали к большей личной ответственности.

Тотальный карантин в Швейцарии завершился в середине июня, после чего 26 кантонов получили право самостоятельно устанавливать правила борьбы с пандемией.

До 1 октября в стране запрещено проведение массовых общественных мероприятий и собраний с участием более одной тысячи человек.

По состоянию на 7 сентября в Швейцарии зарегистрировано почти 44,6 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них более 2 тыс. человек умерли.

Австралия. Мельбурн, Сидней

В Австралии протесты против карантина прошли сразу в нескольких крупных городах.


Уличные протесты в Мельбурне, Австралия 05.09.2020

К примеру, в Мельбурне – столице штата Виктория, ставшей за последнее время горячей точкой коронавируса в стране, около 300 человек вышли на улицы, несмотря на запрет групповых собраний.

Как передает ВВС, демонстрация закончилась арестом 15 протестующих: 14 человек задержали за нарушение правил изоляции и еще одного – за нападение на полицейского. Было выписано более 150 штрафов.


ВВС

Известно, что на штат Виктория приходится 75% всех случаев инфицирования в Австралии и 90% всех летальных исходов.

Жесткий карантин, который включает в себя ночной комендантский час, ограничения на прием гостей и запрет на путешествия дальше чем на 5 км, действует здесь с июля. Накануне его продлили до 28 сентября.

По информации местных СМИ, протесты также прошли в Сиднее – столице штата Новый Южный Уэльс и городе Байрон-Бей. Суммарно полицейские задержали 14 человек, в том числе трех из них по подозрению в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

По состоянию на 7 сентября в Австралии зарегистрировано почти 26,3 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них 762  человека умерли.

Хорватия. Загреб

В хорватской столице в субботу протестная демонстрация проходила под названием "Фестиваль свободы", пишет Croatia Week. В ней приняли участие несколько тысяч человек.

В руках у протестующих были плакаты с надписями: "Сними маску, выключи телевизор, живи полной жизнью", "Covid-19 – это ложь, мы не все ковидиоты", "Лучше могила, чем быть рабом" и др.

По данным правоохранителей, митинг прошел мирно, он был санкционирован. О задержаниях не сообщалось.

По состоянию на 7 сентября в Хорватии зарегистрировано более 12 тыс. случаев заболевания коронавирусом, из них более 200 умерли.

Бонус. Ситуация с карантином в Украине

С понедельника, 7 сентября, в стране начало действовать новое эпидемическое зонирование, согласно которому в "красной" зоне эпидемической опасности оказались три областных центра: Черновцы, Ивано-Франковск и Тернополь.


Фото из открытых источников

Местные власти в двух последних городах оказались несогласными с таким решением и подали иск в суд на Кабинет министров. В Ивано-Франковске, несмотря на запрет, со следующего понедельника откроют школы и детсады.

Напомним, в "красной" зоне запрещена работа общественного транспорта, посещение учреждений образования, деятельность заведений общественного питания, ТРЦ, бизнес-центров, магазинов.

По материалам:112.ua
Добавлено: 8-09-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх