Иранская сторона до сих пор не установила полную хронологию авиакатастрофы МАУ: нестыковка в квалификации расследования

Замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов: "Наша квалификация авиакатастрофы в Иране - особо тяжкое преступление, что категорически не приемлет иранская сторона, которая расследует неумышленное убийство с максимальным сроком наказания - 3 года" В результате сбития украинского самолета над Тегераном погибли 176 человек.

Украина квалифицировала авиакатастрофу самолета МАУ в Тегеране как особо тяжкое преступление. Однако иранская сторона отвергает такую правовую квалификацию и расследует сбитие самолета как неумышленное убийство с максимальным сроком наказания 3 года, сообщил заместитель генпрокурора Гюгдуз Мамедов в интервью “Цензор.НЕТ”.

Иран целенаправленно скрывает данные о шести подозреваемых в деле о сбитом самолете МАУ – Мамедов.

“Согласно официальному ответу, иранская сторона расследует факт неумышленного убийства. Но без установления всех обстоятельств мы не можем оценить объективность следствия. И я вынужден констатировать, что в большей степени мы движемся отдельно. Тегеран категорически не приемлет нашу квалификацию, они неоднократно говорили, что это очень жесткое обвинение”, - заявил Мамедов.

Он добавил, что в Иране расследование авиакатастрофы ведется в контексте статей 291 и 616 Уголовного кодекса ИРИ, в которых предусмотрены особенности наказания за неумышленное убийство или убийство по неосторожности. При этом максимальное наказание, предусмотренное статьями, составляет до 3 лет лишения свободы и выплату денежной компенсации семьям погибших. 

“Нам неоднократно иранские коллеги говорили о строгости и справедливости наказания. Вот это она? Возникает параллельно еще один вопрос, а понесут ли наказание за преступление должностные лица, которые по своему статусу ответственны за организацию военной службы в государстве и действия своих подчиненных? Пока это риторический вопрос. Я не слышал, чтобы кто-либо из руководства военного сектора обороны понес ответственность после авиакатастрофы”, - отметил Мамедов.

Напомним, Boeing 737 разбился утром 8 января. Самолет сбили двумя ракетами класса "земля - воздух" ЗРК "Тор-М1" российского производства. Зенитно-ракетный комплекс принадлежит КСИР.

Всего в авиакатастрофе погибли 176 человек, среди них 11 украинцев, а также граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана: всего 176 человек.

Офис Генерального прокурора начал уголовное производство по фактам умышленного убийства, уничтожение чужого имущества и нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта (пп.1 ч.2 ст.115, ч2. 194, ч.3 ст. 276 УК Украины).

Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, сразу же заявив о технической неисправности самолета. Однако 11 января командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

6 июня МИД Ирана сообщил, что расследование по факту падения украинского пассажирского самолета, сбитого иранскими ракетами в январе "почти завершено". При этом в Тегеране заявили, что черные ящики самолета не содержат какую-либо "важную" информацию для следствия.

Ранее полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что Иран, скорее всего, отправит черные ящики самолета во Францию, однако посол Ирана подтвердил украинскому МИД, что Тегеран рассматривает Украину в качестве приоритетного государства в контексте проведения расследования и расшифровки "черных ящиков".

9 июня в Иране заявили о шести задержанных в рамках дела о крушении самолета МАУ в Тегеране. При этом троих задержанных отпустили под залог, остальные находятся под стражей.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZIK
Добавлено: 12-11-2020, 15:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх