Новый санкционный скандал. Как General Electric и Siemens попадают в Крым?

Россия, в обход санкций, без преград поставляет в Крым американскую и европейскую медтехнику. Речь о томографы от General Electric и Siemens.

Коллаж с изображением томографа, на котором сидят президент России Владимир Путин и подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов

В подконтрольных России крымских медиа за последние два года появились десятки публикаций и видеосюжетов о переоснащении медицины на полуострове. Российских миллиарды бюджетных рублей полуостров строил медицинские центры и покупал новые аппараты МРТ и КТ. Медтехника, которой щеголяют местные чиновники и чиновники, в основном иностранного происхождения.


На этом видео, с Балаклавской городской больницы №9, видно, что в январе этого года заведение приобрело компьютерный томограф американского производства от компании General Electric, модель Revolution EVO. А это видео из Севастополя, 2019 - городская больница №5, установила новый аппарат МРТ, того же американского производства General Electric, модель SIGNA Explorer. Вот подтверждение, что в 2018 году в онкологическом диспансере Симферополя появился новый компьютерный томограф Discovery NM / CT 670.


МРТ-аппарат General Electric (Signa Voyager), медцентр имени Семашко в Симферополе, октябрь 2020

Еще, исследуя медтехнику Крыму, мы заметили новое оборудование от российской компании «Электрон», немецкого Siemens и китайской Minedray. Но больше новой техники поступило в новый корпус медцентра имени Семашко в Симферополе. Здесь тоже установили томографы от General Electric-Revolution EVO и Signa Voyager. Общая стоимость проекту - 10000000000 рублей. Его строили с 2017 году, а открыть имели еще в 2019 году, однако не смогли. Одна из главных причин - сложности в снабжении оборудование.


Стопкадр с фиксацией оборудования Siemens в Севастопольской инфекционной больницы

«Хотя мы и переносили дату открытия более семи раз, разумеется, что этому побудили объективные и субъективные причины, но, слава Богу, объект уже завершено», - говорил на рабочем совещании в октябре 2020 подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов.


Сергей Аксенов, подконтрольный Кремлю глава Крыму

Срывы сроков поставки - это привычная ситуация для крымской медицины. Так, в Севастопольском онкодиспансере в мае этого года аппарат МРТ работает, так сказать за двоих, КТ-аппарат сломался, а запчасти из Германии никак не могли доставить.

«Заменить эту запчасть очень сложно, из-за границы ничего не едет. Наличие второй «машины» очень помогло в этой ситуации », - жаловался журналистам в мае 2020 главный врач Севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков.

Нас заинтересовало, как вообще зарубежное оборудование попадает в Крыму. Ведь через крымские санкции организации из-за границы не могут сотрудничать с оккупированной территорией. Тех, кто продолжает работать на полуострове, вносят в санкционного списка.


Дарья Свиридова, заместитель представителя президента Украины в Крыму

«Каждая фирма из Российской Федерации, реально задействована в схемах поставок товаров на территорию оккупированного Крыма, должна уже сейчас реально понимать, что мы будем добиваться того, чтобы на такие фирмы накладывали санкции как Украина, так и международные партнеры. Чтобы их бизнес становился токсичным, чтобы любая страна или компания, которая уважает себя, просто не имела дела с такими юридическими лицами », - отметила в комментарии Крим.Реалии заместитель представителя президента Украины в Крыму Дарья Свиридова.

Редакция Крим.Реалии исследовала десятки российских тендеров на закупку и ремонт оборудование в Крыму. И обнаружили несколько интересных эпизодов. К примеру, больше тендеров выигрывает ООО «Сфера М». За последние годы эта компания поставляла томографы в больницы Севастополя, Симферополя и медцентр имени Семашко. И хотя зарегистрирована она с 2010 года, ее бизнес-прорыв произошел в 2015 году. Теперь, по данным ресурса СБИС, ее доходы составляют более 100 000 000 российских рублей в год.

А фирма ООО «Медико-техническое обьединение« Стормовъ »из города Красногорска Московской области, в мае этого года по 59000000 рублей Республиканской детской клинической больницы, что в Симферополе, мультиспиральный компьютерный томограф. Однако с журналистами руководство ни фирмы, ни предыдущей не общается.

Юрий Николов исследовал медицинские закупки в России и Украине. Говорит, абсолютное большинство фирм, работающих с Крымом, выполняют функцию посредников между заказчиком и производителем. И зарегистрированы они не в Крыму, а в России.


Юрий Николов, расследователь издание «Наши деньги»

«Обычно в цепочке между конечным покупателем и производителем участвуют как минимум две компании. Первая - это производитель, он передает аппарат какой-то компании за рубежом, которая выполняет дилерские функции. Этот дилер затем передает аппарат компании, становится победителем тендера, и уже она продает аппарат больнице », - пояснил в комментарии Крим.Реалии расследователь издание« Наши деньги »Юрий Николов.

По российских госзакупок, мы выяснили, что в конце 2018 году компания ООО «Медтехника-Сервис», с уставным капиталом в 10 000 рублей и регистрацией в ростовской квартире, выиграла тендер на 600 000 рублей. За эти деньги фирма ремонтировала диагностический аппарат в Севастопольской городской больнице №1 имени Пирогова. Мы спросили директора фирмы, где он принимает запчасти, мужчина ответил, что это вопрос политический, а политику он не комментирует.

«Вообще политики не хочу даже прикасаться. Ни Крыму, ни санкционных зон. В моем регионе вокруг одни санкционные зоны. Поэтому о политике говорить не буду, извините пожалуйста », - отметил в телефонном разговоре с Крим.Реалии директор ООО« Медтехника-Сервис »Сергей Гулов.

А Александр Вершинин, директор фирмы ООО «Медтехсервис», с российского Пскова, подтвердил, что запчасти закупают напрямую, непосредственно у производителя. Эта компания в июле этого года ремонтировала томограф производства Siemens для «Медицинского информационно-аналитического центра" Севастополя.


Выдержка из «Единой информационной системы в сфере закупок РФ» о тендера, 20.07.2020 выиграла фирма ООО «Медтехсервис»

«Если компьютерный томограф фирмы Siemens, то понятно, что и берем мы в фирмы Siemens», - ответил телефону Крим.Реалии директор ООО «Медтехсервис» Александр Вершинин.

Мы направили запросы в компании Siemens и General Electric и спросили, работают ли они с названными компаниями и или поставляют свое оборудование в Крым? За три недели подготовки материала ответа так и не получили. Расследователь Юрий Николов говорит, что выяснить это можно было бы, имея на руках документы с финансовых транзакций этих компаний, которых в открытом доступе нет.

«Надо смотреть документы финансовых проводок, кто кому платил. И тогда мы понимали: что, откуда и куда зашло из-за рубежа. От некоего «помойного» оффшора, или от более или менее приличного дилера? Siemens и General Electric по таким схемам в Украину мы еще не ловили », - пояснил в комментарии Крим.Реалии расследователь издание« Наши деньги »Юрий Николов.

Теоретически, компании-производители сами могут проследить, где работает их техника, говорит инженер по поддержке томографов Сергей Черенко, который сейчас работает в Нидерландах. Ведь каждый аппарат и каждая деталь имеют свой серийный номер.


Сергей Черенко, инженер по поддержке оборудование

«Это не те запчасти, которые можно заказать в интернете, или еще как-то. Они отгружаются по серийному номеру аппарата, по конкретному адресу. Здесь нужны более серьезные манипуляции, чтобы эта цепочка нарушить », - рассказал в комментарии Крим.Реалии инженер по поддержке оборудование Сергей Черенко.

Сервисное обслуживание проходить несколько раз в год, без учета поломок. К тому же, в современных моделях встроенная онлайн-поддержка. Производитель в реальном времени может отслеживать, что происходит с аппаратом. На одном из видео мы увидели на мониторе томографа надпись «Севастополь», и если программное обеспечение не взламывали, то производитель, теоретически, может онлайн контролировать этот аппарат и его работу.


Стопкадр с фиксацией надписи «Севастополь» на экране монитора томографа

«Наши аппараты проходят профилактическое обслуживание дважды в год. Это так же, как плановое ТО у автомобилей. Специалисты налаживают то, что что-то немножко отошло от ритма работы. Также специальная инженерная служба отдаленно отслеживает работу всех своих, установленных именно их специалистами в разных государствах аппаратов », - рассказала Крим.Реалии председатель медицинского совета диагностического центра« М24 »Ирина Никифорова.


Ирина Никифорова, председатель медицинского совета диагностического центра «М24»

Согласно предоставленной справкой Министерства здравоохранения, к 2014 году на территории Крыма было только два аппарата МРТ и 12 рабочих КТ. В крымских документах этого года мы нашли упоминания о трех МРТ, 13 рабочих КТ и еще 7, которые в этом году должны запустить.

Дарья Свиридова, заместитель представителя президента Украины в Крыму, убеждена, что увеличение оборудование в Крыму - это очередной шаг в милитаризации полуострова Россией.

«У меня очень мало надежды на то, что все, что делается для улучшения ситуации в Крыму - это делается для гражданского населения. Зачем завозится медицинское оборудование? Страна агрессор готовится к каким-то активных боевых действий на этой территории? Или где-то на другой территории? Ведь именно в Крым будет удобно привозить раненых? Фактически развивается такая большая военная база, что позволяет России в дальнейшем осуществлять другие акты агрессии », - прокомментировала Крим.Реалии Дарья Свиридова.

В представительстве президента Украины в Крыму поставку медоборудования на неподконтрольную Киеву территорию считают незаконным. По этому поводу представительство формирует собственную базу нарушителей, которую до конца этого года планируют передать в МИД, СБУ и прокуратуры.

По материалам: Радио Свобода
Добавлено: 12-11-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх