Как американцы празднуют День благодарения (ФОТО+ВИДЕО)

За годы празднования Дня благодарения сложился целый ряд традиций – от помилования индейки президентом до проведения парада огромных надувных игрушек

В США сегодня отмечают один из важнейших праздников – День благодарения. Это один из самых любимых семейных праздников. В Америке он традиционно отмечается в четвертый четверг ноября, а в Канаде – во второй понедельник октября. Его религиозные корни давно забыты, и сейчас этот праздник превратился в семейное торжество.

Благодарственные молитвы и специальные обряды после сбора урожая широко распространены практически во всех религиях. История американского Дня благодарения уходит корнями в английские традиции. Считается, что именно переселенцы из Англии, прибывшие в Новый свет в 1620 году, заложили эту традицию. Первые задокументированные сведения о празднике датированы 1621 годом, тогда в городе Плимут нынешнего штата Массачусетс в связи с щедрым урожаем организовали большую трапезу, которая и стала первым Днем благодарения.

Отмечать День благодарения как национальный праздник предложил первый президент США Джордж Вашингтон. В 1941 году Конгресс США проголосовал за то, чтобы День благодарения отмечать в последний четверг ноября как общенациональный праздник.

Традиция праздника очень простая: несколько поколений одной семьи собираются в узком кругу родных на праздничный обед. Во время обеда присутствующие берутся за руки и произносят слова благодарения. 

Главное блюдо праздника – фаршированная индейка под клюквенным соусом. Кроме того, подается тыквенный пирог. Стол, как правило, украшают маленькими тыковками.

Обеденный стол на День Благодарения

Теплі чоловічі кофти з капюшоном. Придбайте на розпродажі!

Это, наверное, единственный праздник, который действительно собирает хотя бы раз в году членов семьи. Часто из-за того, что все направляются к родным, на дорогах образуются гигантские пробки. Как, например, эта.


Существует еще одна традиция – в Белом доме в честь Дня благодарения накануне праздника проводится церемония "помилования индейки". В Белом доме отмечают, что традиция берет начало с времен президентства Авраама Линкольна. В 1865 году репортер Белого дома писал, что сын Линкольна Тэд попросил оставить индейку, которую планировали приготовить на День благодарения, в живых. Желание мальчика исполнили. Но помилование индейки в честь Дня благодарения еще не стало традицией, и индейку подавали на президентский стол. В 1963 году президент Джон Кеннеди помиловал подаренную птицу.

Джон Кеннеди помиловал индейку в 1963 году

Традиция укоренилась уже при Джордже Буше-старшем в 1989 году. И с тех пор ежегодно проводится в Белом доме. 

Индюшек для церемонии помилования поставляет Национальная федерация производителей индейки (National Turkey Federation). Для церемонии отбирают нескольких птиц, чьи кандидатуры затем выставляются на голосование на сайте Белого дома, им также выбирают имена. Церемония проходит в Розовом саду Белого дома. 

Кроме того, президенты США часто организовывают в канун праздника ужин для бездомных или пожилых людей.  

Также, как правило, в Нью-Йорке проходит парад, организуемый крупнейшим универмагом Macy’s, – это также один из атрибутов праздника. Огромные надувные игрушки проносят от Центрального парка до входа в универмаг — напротив Хералд-сквер. Парад показывают в прямой трансляции по телевидению. Его проводят c 1924 года. 

Парад в честь Дня Благодарения в Нью-Йорке в 1957 году

Надувные игрушки имеют облик героев мультфильмов, сказок, телепередач, фильмов. Парад всегда собирает огромное количество туристов. 



В 2020 году условия проведения парада пришлось скорректировать из-за бушующей пандемии коронавируса Covid-19. 

В итоге, в этом году парад станет телевизионным шоу, без толп зрителей, однако с традиционным набором развлечений. Маршрут парада займет только один квартал, а не привычные три километра. Malls пишет, что вместо 8000 человек, занятых обычно парадом, в 2020 году его организация легла на плечи 960 сотрудников. Количество гигантских надувных фигур уменьшили с 16, как в прошлом году, до 12, а количество платформ – с 26 до 18.

После Дня благодарения во всех магазинах США начинаются предрождественские распродажи, известные как Черная пятница. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 26-11-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх