Между Россией и Нидерландами вспыхнул дипломатический скандал

​Нидерланды выдворяют из страны двух российских шпионов, которые в Гааге действовали под видом дипломатов.

Между Россией и Нидерландами разгорается громкий дипломатический скандал: голландские власти обвиняют дипломатов РФ в шпионаже и работе на Службу внешней разведки (СВР) под прикрытием. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные голландского телевидения.

Российских шпионов с дипломатическими паспортами уже объявили персонами нон-грата и выдворяют из Нидерландов. Информацию об этом официально подтвердила Служба общей разведки и безопасности Нидерландов, пишет Telegraf. "

По данным AIVD (служба разведки Нидерландов, - ред.), они являются офицерами СВР. Они работали под прикрытием в качестве аккредитованных дипломатов в посольстве России в Гааге", — отмечено в сообщении властей страны.

МИД РФ пока никак не отреагировал на выдворение российских шпионов. Местные СМИ напоминают, что накануне в Дании арестовали российского гражданина, которого поймали на шпионаже. Он передавал российским спецслужбам данные об энергетических проектах страны. Эксперты отмечают, что вербовка шпионов со стороны России под видом дипломатов является широко распространенной практикой. По мнению Кабинета министров, шпионаж должен стать уголовным преступлением. Глава МВД в письме в нижнюю палату сообщил, что причиной является "растущая уязвимость" Нидерландов. Кабинет министров определил, что желательна дополнительная криминализация, и исследует, как это может быть сформировано, а затем инициирует законодательный процесс. Два года назад была сорвана операция российской военной разведки ГРУ против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Затем русские были задержаны с поличным Службой военной разведки и безопасности (MIVD). Затем из страны были высланы четыре российских офицера ГРУ. Напомним, ранее стало известно о решении еще одной страны ЕС выслать из российских дипломатов. До этого в РФ разгорелся скандал с задержанием работника СМИ, который был уличен в шпионаже.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 11-12-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх