«Кто-то должен сесть»: в Сараево обсуждают подарок Лаврову иконы из Луганска

Украинскую икону Сергею Лаврову подарили во время его визита в Боснию и Герцеговину 14 декабря


Министерство иностранных дел Украины ждет встреча с представителями МИД Боснии и Герцеговины, на которой должны обсудить то, почему украинский икону из Луганска подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время его визита в Сараево.

«В настоящее время мы можем только подтвердить, что мы направили ноту МИД Боснии. Мы ждем встречи, на которой посольство Украины и министерство БиГ обсудят ситуацию », - сообщили Радио Свобода в МИД Украины 17 декабря.

В письме в МИД БиГ посольство Украины призывает предоставить подробную информацию о том, почему 300-летнюю украинскую икону подарили министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Непредоставление такой информации, отметили в посольстве, будет означать «поддержку выше институтами Боснии агрессивной политики и военных действий России против Украины, что уже привели к смерти тысяч украинских граждан».


Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал «политическим жестом» в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска. Об этом митрополит Епифаний сказал в интервью Радио Свобода.

В офисе сербского представителя президиума БиГ Милорад Додик, который подарил икону Лаврову, Радио Свобода комментариев не предоставили.

По материалам: Радио Свобода
Добавлено: 18-12-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх