Бывший советник Путина Андрей Илларионов уволен из института в США

Бывший советник президента России Владимира Путина по экономической политике, экономист Андрей Илларионов уволен из американского исследовательского института за пост о захвате Капитолияв личном блоге.

По его словам, причиной прекращения сотрудничества стал пост в "Живом журнале", где он сравнивал штурм здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа в начале января с поджогом Рейхстага нацистами в 1933 году.

Илларионов был старшим научным сотрудником Института Катона — неправительственной организации, входящей в двадцать лучших "мозговых центров мира" в ежегодном рейтинге Пенсильванского университета. Он работал институте с 2006 года, говорится на сайте организации.

Запись о событиях в Капитолии Илларионов опубликовал в своем блоге 8 января. Она была озаглавлена "Поджог Рейхстага"-2021". В ней, в частности, выдвигалась теория, что захват здания Капитолия мог быть результатом провокации со стороны представителей Демократической партии, радикальных антифашистов и активистов движения Black Lives Matter.

В тексте Илларионов защищает политику действующего президента США Дональда Трампа, заявляя, что Демократическая партия разрушает институты страны и стремится к "монопольному господству" в США. В посте критикуется избранный президент Джо Байден и заявляется, что до конца не ясно, кто в итоге выиграл президентские выборы в США.

12 января журнал Politico сообщил, что руководство Института Катона намерено проверить высказывания Илларионова о событиях в Вашингтоне. В заявлении представителя организации говорилось, что её руководство категорически отрицает тезисы своего сотрудника. Глава института ранее назвал захват Капитолия "прямой атакой на Конституцию Соединённых Штатов".

"Когда я был приглашен на работу в Институт Катона, на регулярно задаваемые вопросы, какова позиция института по тому или иному вопросу, ответ руководства всегда был одним и тем же: "У Института нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы. По любым вопросам есть не позиция института, есть разные позиции сотрудников института, на выражение которых они имеют полное право, - написал в новом посте Илларионов. - Сейчас этот подход изменился".
  • Беспорядки в Вашингтоне прошли 6 января. Сторонники действующего президента Трампа ворвались в здание Конгресса, где проходило заседание о признании результатов президентских выборов в США. В ходе захвата здания пять человек погибли.
  • Социальные сети после захвата здания заблокировали личные аккаунты Трампа, некоторые – удалили его навсегда. Нижняя палата Конгресса объявила ему импичмент за подстрекательство к бунту. Участников протестов увольняют с работы и блокируют в различных сервисах. Некоторые спонсоры отказываются от поддержки республиканских политиков, не осудивших захват здания.
  • Илларионов работал советником президента России Владимира Путина по экономической политике в 2000-2005 годах, после чего занял критическую позицию к российской власти. Он один из подписантов обращения российской оппозиции "Путин должен уйти" в 2010 году. В 2012 он был избран в Координационный совет оппозиции.
По материалам: Радио Свобода
Добавлено: 15-01-2021, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх