Уже в этом году YouTube представит платный киносервис

Корпорация Google ведёт переговоры с голливудскими студиями о создании всемирного платного киносервиса на базе видеохостинга YouTube. К концу года он откроется в США, а затем и в других странах. По слухам, озвученным газетой Financial Times, интернет-компания хочет вовлечь в сделку как можно больше партнеров. Ассортимент должен стать огромным.

Видео будет потоковым. Стоимость просмотра составит 5 долларов. Фильмы обещают выкладывать одновременно с выходом на DVD и в цифровых магазинах Amazon и iTunes.

Переговоры идут уже несколько месяцев, но работа над новым сервисом перешла в авральный режим, как только стало известно, что на этой неделе корпорация Apple собирается представить некие важные изменения в своей телевизионной службе. Кроме того, сайт цифрового кинопроката Netflix на днях подписал пятилетнее соглашение стоимостью 1 миллиард долларов о сотрудничестве с голливудскими студиями Lionsgate, MGM и Paramount. Да и видеопортал Hulu не сидит на месте, планируя первичное размещение акций на 2 миллиарда долларов.

В спешке YouTube открыл в Великобритании раздел бесплатного кино. В США он появился ещё в апреле.

Первый опыт платного просмотра у YouTube уже есть, сообщает Компьюлента. В начале этого года за символическую мзду здесь можно было увидеть пять фильмов фестиваля независимого кино Sundance.
Добавлено: 30-08-2010, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх