Вред от длительной сидячей работы

Мы часами сидим на работе, а вернувшись домой, усаживаемся перед компьютером, телевизором или с книгой в кресле. У огромной части населения такая поза занимает две трети светового дня. Спасибо за это мы должны сказать... Биллу Гейтсу.

Американские ученые пришли к заключению, что сидячий образ жизни может привести к неожиданным заболеваниям сердца, ожирения и даже рака, сообщает The Independent. 

Как утверждает Алпа Петл из Американского общества борьбы с раком, сидение является одним из наиболее пассивных действий, оно наносит вред независимо от того, чем вы занимаетесь остальное время. "Можете бегать по часу каждое утро но если остальной день вы проводите, сидя за столом или на диване, вы повышаете свои шансы заболеть на ряд опасных заболеваний", - уточняет доктор Петл.

На сегодняшний день Американское общество борьбы с раком призывает внести соответствующие дополнения в рекомендацию ведомств здравоохранения. сообщает "Під прицілом". 
Согласно результатам 13-летнего наблюдения за 123 тысячами добровольцев, у тех женщин, которые сидели больше 6 часов на день, вероятность умереть в отмеченный период оказалась на 37% более высокой чем в тех, кто проводил в положении, сидя менее 3 часов на день. Относительно мужчин этот показатель сложил 18%. Испытуемые не болели раком и сердечными расстройствами, не имели проблем с легкими и инсультов, получали разную физическую нагрузку. Подобные выводы были получены и во время других исследований.

"Выясняется, что эффект от сидения независим от других факторов риска. Это не значит, что физическая активность и подтянутость не приносят пользу. Но эта польза не имеет отношения к сидению. Например, и курение, и ожирение вредны, но независимы друг от друга: курить вредно как в том случае, когда вы страдаете от ожирения, так и при нормальном весе", - объяснил профессор Питер Катцмарцик из Центра биомедицинских исследований имени Пеннингтона в городе Батон-Руж. 

Точно не известна причина негативного влияния от длительного сидения. Ученые допускают, что сидячий образ жизни приводит к очень основательным изменениям в обмене веществ. "Благодаря офисной работе, автомобилям и сидячим диванным развлечениям, большинство из нас подолгу сидит. Но есть самые простые способы смягчить наихудшие последствия такого образа жизни, необходимо время от времени вставать из-за стола, потягаться, в обеденный перерыв осуществлять прогулки", - подытожили ученые. 

Ббританские ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование, результаты которого свидетельствуют, что люди, которые большую часть жизни сидят, стареют в среднем на десять лет раньше, чем их более активные ровесники.
Добавлено: 14-09-2010, 13:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх