Ходорковский пожелал Путину, чтоб его любили не только собаки

Опальный бизнесмен решил, что российский премьер держит людей за "малолетних несмышленышей"

Заключенный экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский пожалел российского премьера Владимира Путина и пожелал, чтобы его "любили бескорыстно не только собаки".

В своей статье для "Независимой газеты" Ходорковский прокомментировал "прямую линию" Путина с россиянами, прошедшей 16 декабря.

Бизнесмен признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за "малолетних несмышленышей".

"Однако после первых эмоций пришло иное чувство - чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной", - пишет Ходорковский в своей статье.

"Заметно - он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным "весла" выстроенной им самим чудовищной "галеры". Галеры, равнодушно плывущей по судьбам людей. Галеры, на которой гражданам России все чаще мерещится черный пиратский флаг", - написал Ходорковский.

"С ним никто не спорил "в эфире" – не тот "формат". Но и убеждал он не нас – себя. Что во всем прав, что "рулит", что все еще "на месте", - добавил опальный бизнесмен.

Ходорковский довольно резко высказался по поводу результатов выстроенной при Путине "вертикали" власти. В связи с этим автор статьи упомянул и "бандитско-милицейский беспредел" в Гусь-Хрустальном, и массовое убийство в станице Кущевская.

Он также раскритиковал премьера за то, что тот фактически уклонился от ответа на вопрос о столкновении на национальной почве в Москве и других городах России, "привычно включив свой "стальной взгляд" и "традиционно грубо пошутил о "бородатых либералах".

По мнению Ходорковского, единственное искреннее и доброе чувство, которое "прорывается сквозь ледяной панцирь"национального символа "начала 2000-х", - любовь к собакам.

"Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки. Это и будет его настоящее счастье", - пожелал напоследок Ходорковский.

Напомним, Путин во время "прямой линии" тоже говорил о Ходорковском, пишет Сегодня. Он в частности заявил, что вина экс-главы ЮКОСа "доказана судом", намекнул на причастность руководства этой нефтяной компании к ряду убийств и заключил: "Вор должен сидеть в тюрьме".

Михаил Ходорковский помещен в СИЗО "Матросская тишина". Он был приговорен в 2005 году к восьми годам тюрьмы за экономические преступления. Сейчас Ходорковский ожидает вынесения приговора по новому делу, которое касается хищения нефти и легализации доходов. Начало оглашения приговора запланировано на 27 декабря.

Прокуратура попросила для него и Платона Лебедева 14 лет заключения, .

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Многие эксперты на Западе считают его политически мотивированным, однако российские власти это категорически отрицает. Сам Ходорковский свое преследование объяснил тем, что он поддерживал независимую оппозицию.
Добавлено: 24-12-2010, 12:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх