Зачатие "по-техаски" : женщина больше не нужна!

В ближайшее время роль женщины как продолжательницы жизни может свестись к нулю. Специалистам по репродуктивной медицине из Техаса удалось создать ребенка из генетического материала двух представителей мужского пола.

Особенность зачатия «по-техасски» заключается в том, что в процессе не участвуют ни сперматозоиды, ни яйцеклетка. Согласно материалам научной статьи журнала Biology of Reproduction, ученые изъяли стволовые клетки подопытных самцов и внедрили их в зародыш на самой ранней стадии развития. Получившийся материал подсадили суррогатной матери, которая выносила плод. Интересно, что уже в следующем поколении животные полностью утратили материнские гены и при этом обладали двумя отцами. сообщает Эволюшен Медиа.

Стоит отметить, что ученые уже давно бьются над проектом бесполого зачатия. Так, еще в июле 2010 года ученым из Стэнфордского университета удалось впервые создать сперму и яйцеклетки человека в лаборатории, получив их из стволовых клеток. По оценке исследователей, половые клетки оказались весьма живучими.

Пока эксперимент проводили только на мышах, однако в скором времени такие исследования начнутся и в генетике крупных животных, и даже человека. Подобное однополое зачатие поможет сохранить исчезающие виды животных и избавить человечество от множества наследственных заболеваний. К тому же в теории нынешние достижения американцев позволят заводить детей даже однополым парам.

Однако перед лицом науки сразу же встают вопросы морали и этики. Смогут ли размножаться живые люди? Или, как в антиутопиях «Мы» и «О дивный новый мир», священную возможность продолжить род получат только лучшие индивиды?
Добавлено: 10-01-2011, 08:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх