Реанимация после праздников

Праздники кончились, но далеко не всем удалось провести эти дни с пользой для здоровья...

Тех, кто ежедневно совершал лыжные прогулки, ложился спать вовремя и вставал хотя бы до полудня, увы, найдется немного. А потому, взглянув на себя в зеркало после новогоднего марафона, большинство из нас видит замученных существ с посеревшим лицом, синяками под глазми, складочками на боках и талии, да к тому же еще и пребывающих в состоянии апатии и зимней спячки. Если это ваш случай, значит, нужно срочно приводить себя в порядок и ликвидировать последствия затянувшихся праздников.

Лишнее – долой!
За один только праздничный ужин мы съедаем приблизительно 3–4 дневные нормы калорий. А теперь посчитайте, сколько застолий вы посетили за праздники. Страшно? Не стоит пугаться. По счастью, все съеденное еще не успело как следует закрепиться на вашей талии, так что несколько разгрузочных дней вполне способны исправить ситуацию. Как именно разгружаться, решать вам. Вот лишь несколько вариантов однодневных диет, сообщает domik.net.

Морковная. На терке натереть морковь, выжать туда лимонный сок, можно добавить мед, так, чтобы в общей сложности в день получалось не больше 1 ст. ложки. К каждому приему пищи можно добавлять один фрукт: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин или гранат. Пить как можно больше воды или чая.
 Яблочная. 1,5–2 кг сырых яблок разделить на пять порций. Есть яблоки можно как в необработанном виде, так и в виде яблочных блюд. Например, салат: 300 г зрелых, очищенных от кожуры и семечек яблок натереть на крупной терке, смешать с нарезанными кореньями петрушки и сельдерея, заправить лимонным соком.
Другой рецепт: салат из яблок и лука. Два промытых кислых яблока натереть на терке, добавить головку мелко нарезанного лука, добавить зелень петрушки и оливковое масло.
 Кефирная. Фрукты и овощи (кроме калорийных бананов, винограда и картофеля) и полтора литра кефира.
Еще одна послепраздничная неприятность – обилие токсинов в организме. Алкоголь, обилие сигарет, выкуренных в период праздничного безделья, жирная пища и низкая физическая активность отнюдь не полезны для нашего тела. Изгнать ненужные вещества совсем несложно:
 Больше пейте. Только не кофе, который мешает организму усваивать витамины группы В и кальций, и не газированных напитков, которые не дают ничего, кроме лишних калорий. Отличный способ «вымыть» из организма шлаки – пить зеленый чай. В этом напитке содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки от воздействия вредных веществ.
 Сходите в баню. Пока вы потеете в парилке, организм расстается с вредными веществами. Ну а если баня не входит в ваши планы, после праздников почаще принимайте ванну с морской солью – она избавит от лишней жидкости, а значит, и токсинов, и поможет коже «дышать».
 Ешьте овощи. Особенно полезна в этом отношении квашеная капуста. В ней много клетчатки, которая, подобно пылесосу, собирает всю «гадость», попавшую в организм. К тому же капуста – отличный источник витамина С, который поможет измученному праздниками организму выстоять в борьбе с зимними простудами. Кроме того, квашеная капуста восстанавливает в организме водно-солевой баланс, который нарушается в результате лишком частых посиделок за рюмочкой спиртного – алкоголь приводит к обезвоживанию и потере минеральных солей.

Вернуть румянец

Главная послепраздничная проблема для нашей кожи – чрезмерная сухость. Виноваты в этом, как правило, алкоголь и прогулки по морозу. А потому после праздников требуется особенно интенсивное увлажнение. Регулярно пользуйтесь очищающим молочком и сливками. Это поможет коже сохранить влагу. А вот тоники и лосьоны на спирту отложите до лучших времен – они могут вызвать красноту и шелушение. Горячая вода сухой коже тоже противопоказана, как и кубики льда, которые часто используют, чтобы вернуть щекам румянец. Умываться лучше теплой водой.

Ну и конечно же, не забывайте о домашних увлажняющих масках.

 Гороховая. Отварите горох, разомните и смешайте в равной пропорции со сметаной или кефиром. Наложите на лицо и смойте через 15 минут.
 Ромашковая. 3 ст. ложки сушеных соцветий ромашки залейте 200 мл кипятка, охладите и процедите сквозь марлю. К кашице из цветков добавьте 1 ч. ложку растительного масла, распределите между двумя слоями марли и наложите ткань на лицо на 20 минут.
 Огуречная. Натрите на терке свежий огурец, добавьте 1 ч. ложку сметаны и нанесите смесь на лицо на 10–15 минут.

Еще одна типичная послепраздничная проблема – нездоровый цвет лица. Вернуть румянец поможет свежий воздух и кремы, содержащие в составе витамины А, Е и С. Только не переусердствуйте с кремом. Не стоит наносить его слишком толстым слоем – кожа под слоем крема не дышит, а недостаток кислорода только усилит бледность, но и может вызвать появление отеков. Поэтому спустя 10 минут после нанесения снимите остатки крема при помощи бумажной салфетки.

Прочь, тоска!
Послепраздничная апатия – состояние, знакомое многим. Настроиться на рабочий лад после длинных каникул, увы, непросто! Особенно нелегко приходится тем, кто в течение 10 праздничных дней ложился спать с рассветом, а просыпался ближе к обеду. Естественно, после этого подниматься по будильнику в первые рабочие дни будет особенно тяжело. Для того чтобы быстро восстановить режим дня, постарайтесь ложиться спать пораньше. Конечно, заснуть будет непросто. Так что не пренебрегайте успокаивающими средствами:

 Приготовьте укропный настой. 1 ст. ложку семян или травы укропа залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, и средство от бессонницы готово.
Чтобы быстро и крепко заснуть, с давних пор используют небольшие подушечки с ароматными травами. Пристройте в изголовье кровати мешочек с высушенной мятой или лавандой – и сон не заставит себя ждать.
 Перед тем как лечь в кровать, можно принять ванну с настоем ромашки. Эта водная процедура обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом.

Помните и о том, что производительность труда в первые рабочие дни составляет менее 30% от нормальной. Поэтому в первую рабочую неделю старайтесь заниматься в основном рутинной работой. Во?первых, у вас будет меньше шансов завалить ответственное задание, а во-вторых, выполнение повседневных обязанностей помогает быстрее втянуться в работу.

Еще один способ избавиться от непроходящей апатии – начинать день с чего-нибудь дисциплинирующего, например с зарядки или обязательной тарелки полезных мюсли. Такие оздоровительные ритуалы помогут вам стать более организованной и с самого утра настроиться на рабочий лад.

Кстати

Ученые установили, что после рождественских каникул у многих активно праздновавших наблюдается эндорфиновое голодание: несколько дней стабильного впрыскивания в организм гормонов счастья сменяются «синдромом резкой отмены». Специалисты советуют избавляться от праздничной «зависимости» как можно резче – сделайте генеральную уборку, уберите из квартиры елку и мишуру. Накануне выхода на работу полезно созвониться с коллегами. Услышав знакомые голоса, как-то попривыкнете к мысли, что пора бы и на работу.

Темнота – друг обжоры
Ученые из США нашли причины новогоднего обжорства .

Первой предпосылкой переедания, по мнению исследователей, является распространенное предубеждение терпеть до праздничного застолья. Многие люди пропускают обед, чтобы затем вознаградить себя за дневное воздержание и вдоволь насладиться праздничными блюдами. Продолжительное голодание запускает процесс выработки гормона голода грелина, который дает организму команду готовиться к трудным временам и запасаться едой впрок. Это свойство было весьма ценным для наших предков, которым удавалось плотно поесть лишь от случая у случаю. Однако сегодня, когда еды много, грелин играет с нами злую шутку. Желая уменьшить количество потребляемой пищи за день, мы отказываемся от обеда, хотя этим только подстегиваем неукротимый аппетит и настраиваем организм на переедание и отложение жировых запасов.

Коварство грелина состоит в том, что он побуждает мозг выбирать энергетически ценные и самые калорийные продукты. Так что не удивительно, что за новогодним столом вы выбирали жирные мясные блюда, майонезные салаты и тортики вместо овощей и фруктов.

Другим фактором неумеренного поглощения вкусностей стала темнота. Оказывается, в темное время суток человек гораздо больше подвержен перееданию. «Объяснить это довольно легко. Естественные биоритмы человека настроены на работу днем и отдых ночью. И если в дневное время суток мы в основном тратим энергию, то в вечернее восполняем. Именно поэтому многие люди без проблем пропускают завтрак, но не в силах отказаться от ужина», – говорит руководитель исследования Джеффри Зигман.
Добавлено: 14-01-2011, 17:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх