На карте мира появится новая страна

В Судане завершился семидневный референдум о признании независимости южной части страны. Голосование признано легитимным. В нем приняли участие около 80% населения так называемого Южного Судана.

Для того чтобы регион обрел суверенитет, достаточно простого большинства.

Всенародное голосование, в котором имели право принять участие около четырех миллионов зарегистрированных южан, проходило по всей стране и в восьми зарубежных государствах в течение недели - с 9 января, передает РИА Новости. Официальный результат будет объявлен не ранее начала февраля, но уже ясно - на политической карте мира появится новое государство.

Опросы населения говорят, что за независимость Южного Судана проголосовало подавляющее большинство, таким образом самое большое в Африке государство потеряет часть своей территории. Иностранные наблюдатели, а их на референдуме было порядка 17 тысяч, отмечают, что все прошло в соответствии с международными стандартами, сообщает Утро.

Истоки конфликта мусульманского севера и богатого нефтью юга корнями уходят к середине прошлого века. А путь к независимости Южный Судан начал в 1983 году. Тогда попытка президента Джафара Нимейри исламизировать проживающие на юге негритянские племена, часть которых исповедует местные традиционные культы, а часть христианство, привела к гуманитарной катастрофе и гражданской войне. Закончилась она только в 2005 году. По самым скромным подсчетам, конфликт унес жизни двух миллионов человек. Еще четыре миллиона стали беженцами. Только активное вмешательство международного сообщества не позволило Судану превратиться во второй Сомали и полностью погрузиться в пучину хаоса, информируют "Вести.Ru".

Сейчас, по данным ООН, 90% населения Южного Судана живет менее, чем на один доллар в день, 85% жителей неграмотны. Именно для них в бюллетенях были предусмотрительно напечатаны картинки: открытая ладонь символизировала отделение, а крепкое рукопожатие - единство страны
Добавлено: 17-01-2011, 06:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх