Названы виновные в мировом финансовом кризисе

Специальная американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса пришла к выводу, что прямым виновником мирового финансового кризиса стала Федеральная резервная система США.

Причинами финансового кризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность, а также неоправданный риск, на который пошла Уолл-стрит. Прямым виновником катастрофы комиссия назвала Федеральную резервную систему США. В частности, в докладе говорится, что экс-глава ФРС Алан Гринспен надул "пузырь", а его преемник Бен Бернанке не смог понять, что этот "пузырь" скоро лопнет.

"Если мы будем думать, что никто не мог предвидеть наступления кризиса, то это может обернуться огромной трагедией. Если мы примем это, то кризис повторится вновь", — говорится в сообщении комиссии.

Кроме того, комиссия обвиняет также некоторые государственные финансовые институты в жадности и глупости. Все свои выводы проверяющие обосновали в обширном докладе, состоящем из 576 страниц. Он будет опубликован в четверг.

Добавлено: 26-01-2011, 12:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх