Что разболтала охрана Путина

По словам охраны, буквально "каждый гвоздь" в Лунную Поляну доставляют вертолетом, а принимать сдачу огромного бассейна в предполагаемой резиденции премьера прилетал глава компании, ведущей строительство, -
тогдашний президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.
Журнал "Собеседник" утверждает, что сотрудники издания побывали на VIP-курорте на горе Фишт в республике Адыгея, который, по неофициальным данным, является очередной "дачей Путина", почти три года назад.

На объект в Лунной Поляне репортеры отправились летом 2008 года в сопровождении руководителя Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи. На стройку журналистам пришлось пробираться в течение двух с половиной часов по труднопроходимым горным тропам. Как следует из материала в журнале, по какой-то непонятной причине охранники не только не удивились появлению на секретном объекте посторонних лиц, но еще и рассказали подробности ведущегося там строительства.

Охранники также поведали, что весь зимний сезон снежный склон обрабатывают пять дорогостоящих тракторов-снегоутаптывателей. Охрана заверила журналистов, что их визит не пройдет незамеченным, так как по всей территории установлены камеры, запись с которых передается прямо в Москву. По словам охранников, кормят работающих на объекте людей хорошо, здесь даже есть магазин с алкоголем по завышенным ценам. За дисциплиной начальство следит строго - любого, кто покупает в магазине хотя бы одну бутылку спиртного, увольняют, сообщеает NEWSru.

Как выяснил "Собеседник", объект до 2008 года возводила строительная фирма из бывшей Югославии, оттуда же было большинство строителей. Их доставляли вертолетами на объект, а после выполнения работ - тем же путем обратно на родину. По словам журналистов, во время их пребывания на объекте там был практически достроен сам особняк, построены вертолетная площадка, канатная дорога, лыжная трасса, пять дизельных станций, установлена спутниковая тарелка.

Накануне стало известно, что портал "Русский WikiLeaks" опубликовал фотографии и ВИДЕО VIP-курорта в Лунной Поляне. Как выяснилось, "дача Путина" начала строиться еще в 2002 году. Так как в районе горы Фишт находится зона объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ", резиденцию премьера начали возводить под видом научного центра "Биосфера". Однако, по словам свидетелей, за многие годы строительства здесь не видели ни одного ученого, в "научном центре" также не велись никакие исследовательские изыскания.

Эксперты совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международного союза охраны природы), в апреле 2008 года проведя инспекцию региона, потребовали от правительства РФ гарантий, что "Биосфера" будет использоваться только для управления, исследования и мониторинга объекта Всемирного наследия. Как выяснили блоггеры, в действительности Лунная Поляна входит в структуру оздоровительного комплекса Дагомыс, находящегося на балансе Управделами президента. Установлено, что документы по организации строительства объекта согласовывались между управделами президента Владимиром Кожиным и министром природных ресурсов Юрием Трутневым. Объект возводился на бюджетные деньги.

В распоряжении Минприроды от 2004 года упоминалось, что к охране "Биосферы" имеет отношение Федеральная служба охраны, которая обеспечивает безопасность первых лиц страны. Как выяснил "Собеседник", в середине 2000-х годов "Биосферу" собирались официально сделать резиденцией президента, однако из-за того, что сведения об этом просочились в прессу, этого не сделали. Пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, комментируя в 2007 году публикацию в "Новой газете" о "даче Путина", заявил, что ничего не слышал о строительстве горнолыжного курорта в Лунной Поляне.

"Новая газета" пытается выяснить правду о "Проекте ЮГ". Чиновники не признаются

Между тем "Новая газета" пытается установить обстоятельства строительства другой "дачи Путина" - так называемого "Проекта Юг" в Геленджике. За месяц редакция направила несколько информационных запросов в различные органы власти на эту тему, однако все чиновники отрицают, что они что-то знают об объекте.

Пресс-секретарь УДП РФ Виктор Хреков письменно заверил, что ведомство никакого отношения к строительству резиденции на Черном море не имеет. В то же время ранее издание опубликовало документы, из которых следует, что глава УДП Владимир Кожин все-таки подписывал договоры о строительстве "дворца премьера" в Геленджике.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в ответ на запрос газеты написала, что письмо бизнесмена из Санкт-Петербурга Сергея Колесникова, в котором он рассказывает о резиденции премьера, в администрации президента не поступало.

Директор департамента пресс-службы и информации правительства РФ Александр Смирнов также заявил, со своей стороны, что ему ничего не известно об объекте, а "председатель правительства России не имеет никакого отношения к упомянутому в письме зданию". Отрицает свою причастность к "Проекту Юг" и Счетная палата.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отвечать "Новой газете" не стал, ограничившись советом перечитать ответ Александра Смирнова. Проигнорировали запросы газеты начальник Контрольного управления президента России Константин Чуйченко и известный бизнесмен Алексей Мордашов.

Ранее бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо президенту Медведеву, в котором известил главу государства, что для личного пользования премьера на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. По данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов.
Добавлено: 2-03-2011, 15:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх