Редкое заболевание превращает британку в настоящий камень

26-летняя Рэйчел Виннард из Большого Манчестера попросила своего молодого человека узаконить их отношения, пока она еще в состоянии самостоятельно дойти до алтаря


, так как вскоре редкое заболевание (встречается в 1 случае на 2000000) лишит ее возможности двигаться совсем. Все дело в расстройстве под названием оссифицирующая прогрессирующая фибродисплазия, известная также как болезнь Мюнхеймера.


В основе лежит мутация гена ACVR1, которая приводит к нарушениям функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Так в сухожилиях, связках, подкожных тканях и мышцах начинаются воспалительные процессы, вытекающие в калицификацию и окостенение. Поэтому данное заболевание иногда еще называют "Болезнь второго скелета", ведь в местах, где должны происходить штатные противовоспалительные процессы, начинает расти кость.


Сейчас Рэйчел Виннард уже не в состоянии поднять руки, носить обувь на высоком каблуке и распрямлять стопу. Беременность же способна ускорить развитие недуга, предупреждают врачи. Несмотря на это, девушка мечтает завести ребенка. На данный момент лекарства от смертельно опасной болезни нет, отмечает MEDdaily, и Рэйчел приходится внимательно следить за своими движениями. Любой ушиб может привести к развитию костной ткани в пораженном месте.

Добавлено: 23-03-2011, 12:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх