В Корее за неудачную реформу расстреляли двух министров

В КНДР по обвинениям в шпионаже и вредительстве казнены бывший Министр путей сообщения Ким Ен Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон.

Об этом сообщила сегодня крупная сеульская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на северокорейский источник.

По этим данным, бывшего Министра путей сообщения, занимавшего такой пост в 1998-2008 годах, казнили в связи с делом о взрыве на одной из железнодорожных станций в апреле 2004 года. Это было расценено как диверсия в отношении спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ира, который возвращался тогда из Китая, - сообщает ЛІГА.новости.

Министра обвинили в связи с этим в утечке секретной информации. Маршруты и расписание поездок лидера КНДР известны только его персональной охране и секретарям, а также главе ведомства путей сообщения.

Бывший министр финансов, в свою очередь, был казнен в связи с провалом денежной реформы в декабре 2009 года. Она вызвала большое недовольство населения, привела к росту цен и обострению товарного дефицита. Ранее, как сообщали в Сеуле, по этому же делу в апреле прошлого года был расстрелян глава Планово-финансового отдела ЦК Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги.
Добавлено: 4-04-2011, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх