На территории египетских бедуинов взорван газопровод в Израиль

По данным сил безопасности, трубопровод был немедленно отключен, передает РБК со ссылкой на BBC. В результате инцидента никто не пострадал.

Взрыв произошел в египетской провинции Северный Синай. После отключения трубопровода местных жителей на время эвакуировали с территории, прилегающей к аварийному участку. На данный момент проводится расследование инцидента. Отметим, что Северный Синай - территория бедуинов, которые нередко заявляют о том, что египетское правительство пренебрегает их интересами, сообщает Городской ДоZор.

В данном регионе это уже вторая за этот месяц попытка нарушить работу трубопровода, соединяющего указные страны. Ранее злоумышленникам удалось заложить взрывчатку, но она не сдетонировала. Кроме того, в результате атаки 5 февраля 2011 г. в ходе массовых акций протеста против президента страны Хосни Мубарака подача газа в Израиль и Иорданию была прекращена на месяц.

Отметим, что 80% электроэнергии Иордании производится благодаря египетскому газу, а в Израиле доля импортируемого из Египта газа составляет 40% запасов страны. Кроме того, импортером египетского газа является Сирия.
Добавлено: 27-04-2011, 07:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх