Ходорковский приехал в новую колонию на белом автозака и попал в немилость местным

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обживается в колонии N7 города Сегежа УФСИН Карелии, куда он был этапирован 17 июня из столичного СИЗО "Матросская тишина".
В минувший четверг адвокатам впервые разрешили свидание с их клиентом. В настоящее время Ходорковский находится в обязательном для всех поступивших в колонию двухнедельном карантине.

Администрация пока не решила, с кем поселить экс-главу ЮКОСа в бараке и какими видами работ он будет заниматься, рассказал адвокат Вадим Клювгант.

Между тем, как сообщают российские СМИ, местное население не только не испытывает сочувствия к опальному олигарху, но весьма раздражено тем, что на "зону" он прибыл в новом белом автозаке с VIP-кортежем, как какой-нибудь вор в законе.

По словам Вадима Клювганта, Ходорковский во время встречи с адвокатами выглядел полным сил и ни на что не жаловался. Защитнику понравилась и колония, куда доставили его клиента. О территории юрист сказал, что она "ухоженная и аккуратная".

Относительно перспектив Ходорковского работать в колонии, возможно, ему придется поступить в местное ПТУ, чтобы освоить новую профессию.

Отметим, что колония N7 специализируется на столярно-плотницком производстве, поэтому навыки "пачковщика" (укладчика готовой продукции в швейном цехе), полученные экс-главой ЮКОСа в предыдущей колонии в Читинской области, не пригодятся ему на новом месте.

Пока Ходорковский находится в карантине, по закону ему запрещены свидания с родными, что очень его огорчает. В то же время с адвокатами он может видеться столько раз, сколько захочет.

Как пишут СМИ, Ходорковский стал для города Сегежа, в котором проживает 32 тыс. человек, воплощением несправедливости. Но не в том смысле, что нефтяной магнат пострадал напрасно - местные жители в раздражении отмечают, что все говорят и пишут только про одного осужденного, в то время как в Сегеже полторы тысячи зэков.

"Да кто он такой, Ходорковский, чтобы все ему, все ему? - возмутилась продавщица в магазине у входа в колонию, где закупают еду для передач родственники заключенных. - Воров у нас тут своих полно, а если богатый, так пусть на дорогу скинется - чтоб возили мягко!"

По словам женщины, Ходорковского привезли на зону с длинным кортежем, невиданным для здешних мест: "впереди сопровождение, сзади сопровождение, начальник колонии на своей машине, а посередине - белый автозак".

Как оказалось, передвижения Ходорковского по страны после отъезда из столичного СИЗО так тщательно скрывались, что даже глава района Виктор Мудель узнал о том, что экс-главу ЮКОСа доставили в Сегежу, только от журналистов.

Такая секретность породила много разных слухов, в том числе о том, что в карантинном блоке Ходорковскому якобы предоставили отремонтированную одиночную VIP-камеру с душем и телевизором.

Стоит отметить, что, по данным июньского опроса фонда "Общественное мнение", 77% россиян не интересуются судьбой бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а 33% вообще не знают, кто он такой, сообщает ТСН.
Добавлено: 24-06-2011, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх