Барак Обама спас США от дефолта

Рынки с облегчением отреагировали на достижение рамочного соглашения о повышении лимита госдолга США; нефть, акции, доллар растут в понедельник.

Сентябрьские фьючерсы на нефть выросли в Нью-Йорке в ходе торговой сессии в понедельник на $1,59 до $97,29, затем подешевела примерно на $1, сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 выросли на 1,5%. В то же время доллар вырос в понедельник к иене на 1%, а также на 0,8% к швейцарскому франку.

Цены на золото упали с рекордных отметок, выросла доходность 10-летних госооблигаций США - до 2,84% с пятничных 2,77%.

В воскресенье администрация США и лидеры Конгресса пришли к рамочному соглашению о повышении лимита госдолга и двухступенчатом снижении госрасходов на общую сумму примерно в $2,5 трлн за 10 лет. Ожидается, что Конгресс одобрит соответствующий законопроект до вторника.

Администрация США еще в мае исчерпала лимит госдолга, но осуществляла нормальное финансирование расходных статей за счет разного рода ухищрений. Со 2 августа Минфин не сможет оплачивать все счета и будет вынужден отказаться от финансирования отдельных бюджетных статей.

По материалам: Интерфакс-Украина, Дело
Добавлено: 1-08-2011, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх