Из "Лады" сделают "Мерседес"

Полгода назад в Москве состоялась презентация призванного стать народным «Ё-мобиля» Михаила Прохорова (должен стоить около 10 тысяч долларов), а теперь стало известно, что новым главным дизайнером ОАО «АВТОВАЗ» стал некогда главный дизайнер Volvo и один из ведущих дизайнеров Mercedes Стив Маттин, пишет Сегодня. Мировой светило автодизайна из Великобритании приедет в Тольятти и вступит в новую должность 1 октября.

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров вчера заявил, что разработанный Маттином новый ВАЗ появится через 2—3 года. «Разработка автомобиля с самого начала и до конца — определенный цикл. Маттин будет влиять на дизайн всех автомобилей Lada, пожалуй, кроме Lada Granta-седан, товарное производство которой уже начинается. Автомобили, полный дизайн которых будет делать Маттин, появятся не раньше чем через три-четыре года, это общемировая практика», — объяснил Комаров агентству РИА «Новости». Пока даже не ясна концепция нового бренда ВАЗа, но известно, что иностранный специалист будет участвовать в изменении дизайна «Лады Калины», модернизации внедорожника 4x4, а также поработает над хэтчбеком Granta.

Не исключено, что Маттин привезет в Россию свою команду, которая вместе с ним разрабатывала дизайн автомобилей Mercedes класса MN и класса GL, а также известных в Украине моделей Volvo S60, V60 и XC60. Однако россияне мечтают, что с его помощью в России появится коллектив отечественных автодизайнеров, которые после окончания трехлетнего контракта с иностранным гостем смогут работать самостоятельно.
Добавлено: 30-08-2011, 07:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх