Италия: страна молодых безработных

Италия – самое неудачное место для поиска работы, констатируют эксперты из Национальной конфедерации работников Италии (Confartigianato), проведя соответствующее исследование.

В настоящее время в стране не работает 1,1 млн человек в возрасте до 35 лет. И это худший показатель в Евросоюзе. Среди молодежи до 24 лет уровень безработицы еще выше – не работает каждый третий (лидером по этому показателю пока остается Испания). А безработных девушек на Сицилии и вовсе 50%, то есть каждая вторая – домохозяйка.

Согласно опросу, 87% итальянских безработных даже согласны на более низкую зарплату, лишь бы найти работодателя, который заключит с ними бессрочный трудовой договор. При этом 71% опрошенных хотели бы заняться собственным бизнесом.

Что касается поиска работы, то 34% итальянцев считают, что для трудоустройства важно знать нужных людей, 33% – что будущему сотруднику нужно пройти стажировку или иметь опыт работы. Всего 23% молодежи полагает, что высшее образование поможет им при трудоустройстве.

Впрочем, Италия не единственная страна Евросоюза, где ситуация с безработицей становится угрожающей (местные газеты, освещая эту тему, часто проводят параллель с арабскими странами, где произошли революции).

Согласно официальным данным, лидером по уровню молодежной безработицы остается Испания с ее 40% безработных, за которой следуют не только небогатые страны, но и достаточно сильные экономики – например, Франция.

Добавлено: 31-08-2011, 15:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх