Джордж Сорос: Нужно создать единое европейское казначейство

Всемирно известный финансист и миллиардер Джордж Сорос призывает к созданию единого европейского казначейства, которое будет наделено полномочиями как по обложению налогами, так и по привлечению средств. Только это, по его мнению, поможет избежать повторения глобального кризиса. 

Великая депрессия образца ХXI века, которая, по мнению Сороса, грозит миру, будет спровоцирована затяжным долговым кризисом в Греции. Избежать такого развития событий позволят лишь радикальные меры, к которым пока неготовы лидеры развитых европейских государств, передает Reuters.

Как сообщил Сорос, одной из необходимых мер является передача контроля над банковским сектором в руки единого европейского органа. Именно он (а не национальные структуры, как сейчас) должен будет осуществлять надзор за банками Европы. 

«Разумеется, все это будет стоить денег. И у Европы нет другой альтернативы, кроме как добавить недостающий ингредиент, а именно: единое европейское казначейство», – убежден Сорос. 

Финансист сообщил, что работать над созданием этого органа необходимо начинать уже сейчас, так как данный проект потребует от Европы пересмотра существующих соглашений.

Миллиардер признал, что данный подход к разрешению долгового кризиса в Европе понравится далеко не всем и вызовет горячие дебаты, прежде всего в Германии, где зреет недовольство политикой правительства, направленной на оказание помощи европейской периферии.

Как сообщалось ранее, в августе Джордж Сорос заявил, что полное разрешение кризиса евро возможно при реформе и рекапитализации банковской системы, создании режима единых облигаций еврозоны и механизма выхода стран из блока.

Напомним также, что миллиардер обвинил в разросшемся кризисе европейской валюты Германию, в частности, правительство канцлера Ангелы Меркель, которое долго колебалось в вопросе спасения Греции от дефолта.

По материалам: Banki.ru, Дело
Добавлено: 15-09-2011, 13:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх