Глобальное похолодание - причина мирового кризиса?

Изменение климата, в частности похолодание, в ответе за войны, экономические кризисы и эпидемии. К такому казалось бы парадоксальному выводу (причем тут погода?!) пришли после многолетних исследований ученые из Гонконгского университета под руководством географа Дэвида Чжана.

Палеоклиматологам - специалистам по истории изменений климата Земли - удалось получить необычные результаты после того, как они загрузили в одну мощную аналитическую систему статистические данные по колебаниям температуры, демографические, экономические показатели в период с 1500 по 1800 года, то есть для доиндустриальной Европы, сообщают novostinauki.ru. Также ученые постарались вывести закономерности, по которым изменялся человеческий рост, цена на золото, ширина годичных колец. Кроме того информацию проанализировали с помощью методики причинности по Грейнджеру - тесту, который используется для проверки причинно-следственных гипотез, как правило, в статистике и эконометрике.

На заключительном этапе, изучаемый период истории разделили на 4 временных отрезка продолжительностью в 40-150 лет. Это помогло ученым выяснить, влияет ли погода на те, или иные процессы в человеческом обществе. В результате, как утверждает Дэвид Чжан, ему удалось удостовериться, что именно температурные колебания оказывают чуть ли не решающее воздействие на развитие человеческой цивилизации. 

- Если климат становится более холодным, то неурожай приводит к экономическому спаду, росту цен на золото, голоду, болезням, способствует более интенсивному распространению эпидемий, - уверяет доктор Чжан. - В свою очередь голодные люди испытывают больше негативных эмоций и, как результат, чаще идут войной друг на друга.

Неурожая нынешним летом, конечно, у нас нет. Но все же, возможно, нынешнее изменение климата - большинство ученых пророчат глобальное похолодание - стало причиной мирового экономического кризиса? Да и странные эпидемии - типа "свиного гриппа" или смертельной кишечной инфекции, вызванной штаммом кишечной палочки E. Coli, - становятся все чаще: внезапно появляются и также внезапно исчезают. Сегодня ученые пытаются понять: есть ли между этими фактами связь?

КСТАТИ

Похолодания не избежать

Усиление солнечной активности, по мнению британских ученых, вполне может привести не к потеплению, а к похолоданию на Земле,пишет газета The Daily Telegraph.

Исследователи из Лондона вели наблюдения за солнечной активностью с 2004 по 2007 год. Они пришли к выводу, что сейчас Солнце завершает 11-летний цикл, во время которого его активность снизилась, однако количество доходящих до Земли тепла и света, наоборот, увеличилось. Ученые предупреждают, что теперь Солнце начинает новый цикл, и его активность растет. Не исключено, что из-за этого климат на Земле станет более холодным.

- Эти результаты подвергают сомнению все, что мы прежде знали о воздействии солнца на климат, - считает руководитель исследования Джонна Хэй. - Если дальнейшие исследования в течение более длительного периода обнаружат такую же закономерность, это может означать, что мы переоценивали роль Солнца в потеплении климата.

По материалам: КП
Добавлено: 11-10-2011, 15:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх