Для работы в Москве у украинцев будут брать отпечатки пальцев

Власти Москвы собираются ввести обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев для иностранцев (в том числе и украинцев), которые хотят получить разрешение на работу в российской столице.

"УФМС России по Москве совместно со столичным управлением МВД России направит в ФТС России предложения о введении обязательной процедуры дактилоскопирования для иностранцев и лиц без гражданства при выдаче разрешений на работу", - пишет РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

По неофициальным данным, соответствующее решение координационного совещания по обеспечению правопорядка в Москве утвердил мэр Сергей Собянин.

Между тем ФТС России предлагает сделать обязательным для трудовых мигрантов, приезжающих работать в Россию, знание русского языка хотя бы на минимальном уровне.

"Каждый мигрант, который приезжает в Россию, должен знать хотя бы основы русского языка", - заявил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

По его данным, сейчас в России находятся около 9 миллионов иностранных граждан, большинство из которых приезжает из стран СНГ и около 29% из них не знают русского языка.

Летом ФМС уже предлагала ввести специальные тесты на знание русского языка. Законом пока это не предусмотрено. Однако с соответствующей инициативой уже выступил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, Россия является основным работодателем для украинских работников. Такой вывод можно сделать, исходя из данных об объемах частных денежных переводов, опубликованных Национальным банком. Так, по информации НБУ, за первый квартал этого года объем частных переводов из России составил 376,6 млн долларов, или 29,2% от всех поступлений.

По материалам: ТСН
Добавлено: 20-10-2011, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх