Виновными в атомной аварии в Японии признали людей, а не цунами

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в результате землетрясения и цунами 11 марта, возложила основную ответственность за катастрофу на компанию-оператора станции ТЕРСО.

По заключению экспертов, главной причиной аварии стала неготовность "Фукусимы" к стихийным бедствиям, а также несогласованность действий кризисного штаба компании с руководством страны.

Из-за этого, говорится в докладе, в разгар кризиса принимались поздно и ошибочные решения, которые не позволили справиться с аварией быстрее и с меньшим ущербом.

"Невозможно отрицать, что и люди, которые непосредственно принимали участие в аварийных работах, и их руководство, продемонстрировали неготовность к развитию событий по плохому сценарию", - говорится в документе.

Эксперты выявили ряд ошибок, которые в ТЕРСО могли избежать. В частности, сотрудники станции в течение нескольких суток не знали о том, что на первом и третьем энергоблоках "Фукусима-1" прекратила работать система охлаждения реакторов.

Если бы аварийное охлаждение энергоблоков было включено ранее, специалисты смогли бы уменьшить повреждения реакторов и сократить выбросы радиации.

Авария на АЭС "Фукусима-1" была признана самой страшной в мировой истории после Чернобыльской катастрофы

В докладе отмечается, что японское правительство также недостаточно оперативно информировало граждан о развитии ситуации на "Фукусима-1".

Данные правительственного доклада расходятся с итогами внутреннего расследования ТЕРСО. В компании утверждают, что основной причиной аварии на "Фукусима-1" стала волна цунами, высота которой - около 15 метров - превысила все прогнозы на случай сильного землетрясения.

Как ожидается, окончательную версию доклада о причинах и последствиях аварии комиссия опубликует летом 2012 года.

Напомним, после землетрясения и цунами 11 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней. Взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду.

События на "Фукусиме" эксперты признали самой страшной ядерной аварией со времен Чернобыльской катастрофы в 1986 году.

По материалам: ТСН
Добавлено: 26-12-2011, 18:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх