В Астрахани взорвался дом. Рухнул целый подъезд (ФОТО, ВИДЕО)

"При взрыве второй подъезд девятиэтажного шестиподъездного дома обрушился с первого по девятый этажи", - сообщили агентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Астраханской области. "По уточненным данным, пострадали 11 человек, шесть из них госпитализированы, в том числе двое детей", - сказал собеседник агентства.

Данных о погибших нет. Однако Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц), сообщает "Интерфакс"

Между тем спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. Сейчас завалы обследуют кинологи. Группировка, работающая на месте взрыва, наращивается за счет сил из соседних регионов. Сейчас завалы разбирают около 200 человек, задействовано около 40 единиц техники.

В областном МЧС также сообщили, что в настоящее время составляются списки жильцов, выясняется, кто из них мог находиться в доме в момент взрыва. По некоторым данным, под завалами могут находиться несколько человек, которые пытались оказать помощь пострадавшим после взрыва.

По данным ИТАР-ТАСС, первое сообщение об инциденте пришло в 13:00, тогда как РИА "Новости" передает, что взрыв прогремел в 13:10. Подъезд, где произошло ЧП, находится в середине дома, в результате сейчас здание похоже на пирог, из середины которого вынули кусок.

Сообщается, что разрушение подъезда произошло не сразу. "Сначала был взрыв, приблизительно в районе второго-третьего этажа, второй и третий этаж обрушились - стена рухнула. Два человека при мне вылезали оттуда. Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри", - рассказал один из очевидцев событий. Позже эту информацию подтвердили в МЧС.

По предварительным данным, подъезд обрушился из-за взрыва бытового газа. Возможно, газ взорвался в магазине на первом этаже, а возможно - в квартире на четвертом этаже, где шел ремонт.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сказал "Интерфаксу", что жильцов обрушившегося подъезда обеспечат теплой одеждой и питанием, а также психологической помощью. Места для жильцов подъезда будут оборудованы в соседней школе.

Только что стало известно об одном пропавшем без вести. Родные так и не смогли найти среди обломков женщину, которая не может самостоятельно передвигаться после операции.

На первом этаже дома находился магазин, где во время обрушения оказались заблокированы два человека.

- Слышны их крики, они на помощь зовут, - рассказали сотрудники МЧС Астрахани. - Работающие на месте сотрудники пытаются добраться в первую очередь до них.


Под завалами до сих пор находятся люди




Жилой дом рухнул из-за взрыва газа (Видео пользователя MegaLex73)


По материалам: Лента.ру, NEWSru.com, L!feNEWS

Добавлено: 27-02-2012, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх