Узбекского правозащитника посадили в клетку для собак

Ташкентский правозащитник Абдулло Тоджибой-угли был задержан и помещен в клетку для собак, сообщает Uznews. Таким образом милиция пресекла одиночный пикет, который правозащитник проводил у здания столичной администрации, требуя, чтобы его дом был обеспечен электричеством и газом.
Как отмечает издание, от электро- и газоснабжения дом Абдулло Тоджибой-угли был отключен минувшим летом. Причиной стал небольшой долг за коммунальные услуги. Деньги правозащитник вскоре выплатил, однако свет и газ в его доме так и не появился. Многочисленные жалобы в прокуратуру результата не принесли.

Зимой температура в доме, по информации издания, опустилась до -15 градусов. От холода правозащитника спасает самодельная печка, которую он топит углем.

Абдулло Тоджибой-угли провел у городской администрации несколько пикетов. 20 февраля милиция, как сообщалось, ему не мешала. Однако другой пикет, проводившийся 28 февраля, был сорван. Почти сразу же после начала акции правозащитник был задержан.

Его доставили в отделение милиции, где продержали до вечера. "Меня бросили в летнюю клетку для собак во дворе и поставили двоих охранников с автоматами. На бетонном полу, залитом водой, меня продержали до 23 часов", - рассказывает Тоджибой-угли.

Из отделения правозащитника доставили в суд, где назначили крупный штраф (за "нарушение порядка организации митингов"). Размер штрафа, по информации издания, составил 4,4 миллиона сумов (около 2,4 тысячи долларов по официальному курсу).

Абдулло Тоджибой-угли неоднократно устраивал одиночные пикеты, протестуя против нарушений прав человека в Узбекистане. В 2007 году он пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, однако регистрацию в качестве кандидата не прошел.

По материалам: Лента.ру
Добавлено: 29-02-2012, 16:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх