Ученые обнаружили колоссальные залежи метана - газа, в 70 раз более вредного, чем углекислый

Ученые обнаружили на дне Северного Ледовитого океана большую утечку метана, поднимающегося в атмосферу в районе таяния льдов.


Выделение большого количества газа в районе арктических ледников может спровоцировать заметные изменения мирового климата.

По словам участника исследования Эрика Корта, когда они с коллегами пролетали на вертолете над участками, полностью укрытыми льдом, они не замечали истоков метана. Но во время пролета над местами, где лед таял или где есть разломы, они зафиксировали высокий уровень содержания метана. Такая высокая концентрация этого газа на севере стало для ученых полной неожиданностью.

Метан в 70 раз более вреден для климата, чем углекислый газ, поэтому ученые опасаются, что в районе арктических льдов может повыситься температура, что, в свою очередь, негативно скажется на климате планеты.

Стоит отметить, что еще два года назад российские ученые обнаружили, что Восточно-Сибирский арктический шельф является крупнейшим источником метана.

Исследования содержания метана в воде и воздухе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря специалистами Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН показали, что эти области являются наиболее активными источниками метана: их эмиссия сравнима с эмиссией остальных Мирового океана.

Процесс происходит из-за таяния подводной вечной мерзлоты, причем объемы погребенного под ней метана настолько велики, что при прорыве слоя мерзлоты концентрация метана в атмосфере может увеличиться во много раз, что приведет к непредсказуемым, слишком резким изменениям климата Земли.

Остается неясным, стал ли этот источник выбросов метана в атмосферу активным лишь недавно, или он существовал и раньше, но был неизвестен. Палеоклиматические данные указали на то, что концентрация метана в атмосфере изменяется со сменой ледникового и межледникового периода. Сейчас Земля переживает один из таких периодов.

Концентрация метана в атмосфере над Арктикой на времени примерно в три раза превышает обычные уровни межледникового периода и выше уровня последних 400 000 лет, утверждала два года назад руководитель исследования Наталья Шахова. Концентрации над арктическим шельфом Восточной Сибири еще выше

По материалам: ТСН
Добавлено: 24-04-2012, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх