Мировая борьба с терроризмом: наибольших успехов добился Израиль

Наиболее эффективной борьбой с террористической угрозой является предотвращение терактов и высокий уровень подготовки спецслужб.

Многочисленные государственные структуры в разных странах мира борются с террористической угрозой. Одни - с большим, другие - с меньшим успехом.

Мадрид, 11 марта 2004 года. От взрывов на железной дороге погиб 191 человек из 14 стран, почти две тысячи были травмированы. Террористы из "Аль-Каиды" рассчитывали на панику и громкий общественный резонанс и получили их. Тогда же Испания отозвала своих военных из Ирака и стала одним из инициаторов скоординированной пан-европейской борьбы с терроризмом.

Лондон, лето 2005 года. Серия взрывов потрясла лондонскую подземку и вызвала панику. Погибли 52 человека, более семи сотен были травмированы.

Британцы совершенствуют свое и до этого строгое антитеррористическое законодательство. Среди прочего позволяют использовать как доказательство в судах перехваченные телефонные разговоры, арестовывать без суда и депортировать иностранцев, подозреваемых в терроризме. А еще - объявляют вне закона посещение лагерей террористов и предусматривают судебную ответственность за пропаганду террора.

Более полувека Израиль борется с терроризмом и выработал, как утверждают эксперты, общепринятые условия для эффективного предупреждения террористических нападений.

В стране царит безусловное доверие населения к силовикам и спецлужбам, с которыми граждане тесно сотрудничают, чтобы выявить потенциальных террористов. К экстренным ситуациям большинство граждан всегда готово. При очень строгих правилам применения огнестрельного оружия застрелить нападающего могут как военные и полицейские, так и охранники частных фирм.

Для пораженных коррупцией силовых структур большинства постсоветских стран - это априори невозможно. Хотя дополнительные меры безопасности вводят сразу после того, как где-то прогремит взрыв.

После теракта в прошлом году в минском метро, жертвами которого стали 15 пассажиров, там установили металлодетекторы и усилили безопасность на транспорте. Провели также учет взрывчатки и боеприпасов на всех военных складах. Осужденные за теракт расстреляны.

Сотни людей стали жертвами многочисленных терактов за последнее десятилетие в московском метро, где вооруженные автоматами полицейские стали обычным зрелищем.

После кровавого теракта в Домодедово 2010-го, жертвами которого стали 37 человек и 170 ранены, металлодетекторы установили на входах во все без исключения московских аэропортов.

По материалам: ТСН
Добавлено: 28-04-2012, 11:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх