Сибирь задыхается от пожаров - горят 15 тысяч гектаров леса

В Сибири продолжают полыхать лесные пожары. Только за последние сутки их площадь увеличилась с 13 тысяч почти до 15 тысяч гектаров

Леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве, Хакасии и Иркутской области, сообщает «РИА Новости».

«По состоянию на 27 июля, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва «Авиалесоохраны» и привлеченных сил субъектов ликвидировано 45 лесных пожаров на площади 522 гектара», - говорится в сообщении окружного департамента лесного хозяйства.

При этом сообщается, что 29 лесных пожаров на площади более пяти тысяч гектаров были локализованы.

Для тушения пожаров в регионах округа привлекалось почти три тысячи человек, 412 единиц пожарной техники, 24 воздушных судов. Для ликвидации пожаров привлечено 330 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Как отмечает издание, тяжелая ситуация сохраняется в Томской области. За прошедшие сутки были ликвидированы два лесных пожара, еще 12 локализованы, в том числе девять крупных на площади 4,2 тысячи гектаров в Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском районах. Однако за четверг, 26 июля, также возникло и три новых пожара на площади 160 гектаров. Таким образом, сегодня на территории области зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 8,5 тысячи гектаров. В основном пожары полыхают в труднодоступной местности.

В свою очередь томский аэропорт, приостановивший свою работу в четверг днем из-за смога, по-прежнему парализован: в пятницу утром были задержаны все рейсы, сообщил представитель аэровокзала.

Тяжелая ситуация наблюдается и в Красноярском крае. Здесь в связи со сложной лесопожарной обстановкой спустя почти две недели был вновь введен режим чрезвычайной ситуации, рассказали в ГУМЧС по краю.

По данным регионального Лесопожарного центра, на территории Красноярского края действует 84 лесных пожара на общей площади 6,057 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. Причиной возникновения лесных пожаров в 60 случаях стали сухие грозы, в 19 случаях причины пока не установлены, в других случаях возгорания возникали по вине местного населения.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 27-07-2012, 11:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх