Испанцы из-за кризиса переезжают в коммуналки

Еще недавно в коммунальных или, как их называют испанцы, «поделенных квартирах» селились разве что студенты. Теперь, когда безработица охватила четверть трудоспособного населения, а заработки работающих часто не превышают тысячу евро, отдельные квартиры стали для многих недоступной роскошью. Единственная возможность решить проблему жилья для них - поселиться в коммунальной квартире.

Коммуналка как способ экономии

В старой части Мадрида на площади Санта-Ана в 70-метровой квартире живут две бездетные пары: дизайнер Педро и его жена журналистка Андреа, а также программист Виктор и его спутница - Глория, ныне безработная, а ранее - сотрудница городской библиотеки. Ни у кого из них нет постоянного заработка. Семьи имеют возможность лишь время от времени подрабатывать, получая временные контракты.

Соседи знают друг друга давно. Это, по словам Педро, и определило два года назад их решение поселиться вместе, чтобы сэкономить на жилье. У каждой пары есть своя спальня и туалетная комната. Гостиная - общая, довольно просторная, совмещена с кухней, посуда - общая. Работы по хозяйству делятся поровну: соседи вместе приобретают продукты питания, женщины готовят еду, мужчины убирают места общего пользования. Телевизор - один на две семьи - смотрят вместе. Аренду - 800 евро плюс свет, вода и газ - платят на паях.

Статистика коммуналок

Висенте Гомес, директор агентства по аренде недвижимости Madrid Casa, пояснил DW, что в последние годы все чаще желают поселиться в «поделенных квартирах» люди в возрасте от сорока и старше. Если еще пять лет назад это была в основном молодежь от 18 до 25 лет, то теперь студенты составляют не более 15 процентов от общего числа обитателей коммуналок.

В Испании больше половины таких квартир - в крупных городах: Мадриде, Барселоне, Валенсии и Севилье. 75 процентов их съемщиков - одиночки, остальные - семейные пары, из которых две трети - с детьми, отметил Гомес. По его данным, средняя цена комнаты в коммунальной квартире - 345,12 евро в месяц. Что касается хозяев квартир, то многие остаются в них жить. Речь в основном идет о людях, которые приобрели жилье под ипотечный кредит, но утратив работу, вынуждены его сдавать, чтобы иметь возможность выплачивать ипотеку.

Вместе со спросом на коммунальные квартиры выросло и предложение. За последний год объем сделок агентства Madrid Casa увеличился на 180 процентов. Сейчас в базе данных агентства - несколько сотен коммуналок. "Хотя статистики в отношении общего числа лиц, проживающих в «поделенных квартирах» нет, но вполне можно утверждать, что речь идет о явлении массовом", - резюмировал Висенте Гомес.

Рецепты, как ужиться с соседями

В испанской прессе все чаще появляются статьи о том, как ужиться с соседями по коммунальной квартире. Социолог Доминго дель Кампо из Мадридского центра социологических исследований сказал в беседе с DW, что эта тема застала его коллег буквально врасплох, но теперь они занялись ей вплотную как модным социальным явлением. Это явление, считает исследователь, может иметь долговременный характер, учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в Испании.

Первое, что советует социолог лицам, желающим поселиться в коммунальной квартире, - это найти общий язык или подружиться со своими соседями. Желательно иметь приблизительно одинаковый возраст, похожую профессию и схожие интересы. Надо не обращать внимание на мелкие бытовые неурядицы, стараться помогать друг другу. Ну а если отношения не складываются, следует переехать и попытаться ужиться с другими соседями.

По материалам: Русская служба DW, Фокус
Добавлено: 10-09-2012, 11:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх