США удвоили выпуск стодолларовых банкнот

Правительство США за год, который завершился 31 октября, напечатало 3 млрд стодолларовых банкнот, свидетельствуют данные ConvergEx Group. Это на 100% больше среднего показателя за последние пять лет и на 50% больше количества выпущенных за прошедший год однодолларовых купюр. Наличные деньги занимают важное место в мировых финансах, отмечает главный рыночный аналитик ConvergEx Group Николас Колас. По его словам, большим объемом наличных денег в основном пользуются наркодилеры, нелегальные торговцы оружием и уклоняющиеся от уплаты налогов люди. Стодолларовая купюра давно стала для них излюбленным номиналом, сообщает Market Watch.

Использование более мелких купюр, в свою очередь, стало сокращаться за последние годы. Это связано с ростом обращения банковских карт.

Частично такое резкое повышение использования стодолларовых купюр можно объяснить тем, что выпуск новой версии купюр откладывался в связи с техническими проблемами. Как отметило Бюро гравировки и печати (BEP), свыше 90% банкнот, которые бюро поставляет каждый год, используются для замены уже обращающихся или изъятых из обращения купюр. Однако Николас Колас считает, что большой спрос на крупные купюры связан с существенным ростом теневой экономики. И так как доллару США сейчас необходимо сохранить свой статус мировой резервной валюты, он получает хотя бы такую своего рода поддержку со стороны «теневиков», хотя некоторые из них очень неприятные люди, отмечает аналитик.

Затраты на производство стодолларовой купюры составляют 10 центов. Европа, похоже, также поймала эту тенденцию, увеличив производство крупных купюр за последние годы, добавил Николас Колас.

«Рост объема стодолларовых купюр действительно частично связан с объемом теневой экономики», – соглашается старший аналитик российской компании «Альпари» Дарья Желаннова. – Речь идет не только о США, но и о России и других странах. В России теневая экономика «принимает в обращение» не только рубли, особенно банкнотами крупного номинала, но и доллары и евро, поэтому потребности этого сектора в конечном итоге должны быть удовлетворены. С учетом того, что кризис порой подталкивает страны к принятию мер по увеличению налоговой нагрузки, что толкает бизнес в «тень», рост этого сегмента вполне логичен». По материалам: Главком
Добавлено: 5-12-2012, 14:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх