Ожесточенные столкновения в Каире: президент бежал из дворца. Сотни раненых, есть погибшие

Столкновения между демонстрантами возле резиденции президента Египта продолжались в течение всей среды. Сторонники президента Мурси пытались уничтожить палатки, поставленные его противниками.

Накануне египетскому лидеру Мохаммеду Мурси пришлось бежать из президентского дворца, который находится фактически под осадой демонстрантов. Многие из собравшихся в районе Гелиополис, где расположен дворец, скандировали лозунги, подобные тем, которые выкрикивались толпами во время восстания против Хосни Мубарака в феврале 2011 года.

Десятки тысяч человек протестовали против поспешного, по их мнению, решения о проведении референдума по новой конституции, а также против расширения полномочий президента Мурси.

Президент Мурси принял 22 ноября декрет, в котором наделил себя новыми полномочиями и лишил органы правосудия каких-либо возможностей оспаривать его решения. Он также назначил на 15 декабря референдум по новой конституции Египта, который, как считают противники президента, был разработан поспешно и не защищает права меньшинств.

Мохаммед Мурси, который незначительным большинством голосов победил на июньских президентских выборах, заявил, что откажется от своих расширенных полномочий после принятия конституции.

Во вторник несколько каирских газет не вышли или же вышли с пустой первой страницей в знак протеста против того, что в новом проекте конституции отсутствуют гарантии свободы печати. По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 6-12-2012, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх