Заказчик убийства Политковской не разглашается потому, что это «неприкасаемая персона»

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что имя заказчика убийства журналистки Анны Политковской не придается огласке намеренно, так как это «неприкасаемая персона».

«Да, мы уважаем презумпцию невиновности. Но мы понимаем, что, когда на уровне следствия тормозится история называния заказчика, он относится к числу наиболее неприкасаемых персон в Российской Федерации», — сказал он.

В то же время, по его словам, обстановка с момента гибели женщины могла измениться, и теперь, возможно, «руководству страны очень хочется знать, какими мотивами руководствовался социально близкий им когда-то заказчик этого преступления».

Напомним, ранее подполковник объявил, что к убийству журналистки «Новой газеты» причастны эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и беглый олигарх Борис Березовский. Он отметил, что сам не знает о них как о заказчиках, однако слышал об этом от других фигурантов, в том числе от Гайтукаева. Также Павлюченков добавил что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Причина конфликта ему неизвестна, так как Гайтукаев не стал посвящать его в детали.

Политковская была убита в подъезде своего дома по Лесной улице 7 октября 2006 года. В качестве возможных причин убийства рассматривался тот факт, что журналистка занималась чеченской тематикой.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 11-12-2012, 14:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх