Суд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву

Таким образом, оба осужденных выйдут на свободу в 2014 году

Прокурор на сегодняшнем заседании просил снизить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и трех месяцев лишения свободы. В свою очередь, защита предлагала смягчить срок до фактически отбытого к настоящему моменту.

Как передает "Интерфакс", в ходе рассмотрения надзорных жалоб прокурор сообщил, что в связи с изменениями в Уголовном кодексе и снижением верхнего предела наказания за инкриминируемые осужденным статьи второй приговор в отношении Ходорковского и Лебедева следует изменить. По мнению прокуратуры, по совокупности преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 и частью 3 статьи 174, путем частичного сложения нужно смягчить вердикт на один год и девять месяцев.

Адвокат фигурантов ЮКОСа Вадим Клювгант в своей речи обратил внимание судей на грубейшие ошибки, допущенные Хамовническим судом Москвы при исчислении наказания предпринимателям по второму приговору, передает ИТАР-ТАСС. Так, председатель районного суда Виктор Данилкин, утверждает Клювгант, не полностью учел уже отбытый подсудимыми срок. В итоге, по его словам, вместо отбытых семи с лишним лет его подзащитным зачли чуть более трех лет. "Остальные же три года и десять месяцев были безвозмездно утрачены - это хищение почти четырех лет", - отметил адвокат.

Клювгант, как и прокурор, напомнил президиуму Мосгорсуда о либерализации "экономических" статей УК РФ и подчеркнул, что максимально возможный срок наказания Ходорковского и Лебедева должен был составить по первой версии - 7 лет, 10 месяцев и один день, а по второй версии - 8 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Таким образом, считает адвокат, на сегодняшний день и Ходорковский и Лебедев с превышением отбыли оба этих срока, так как находятся за решеткой уже десятый год. Поэтому единственно правильным решением будет сократить им срок до фактически отбытого, подытожил Клювгант.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 20-12-2012, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх