Снимки со спутника подтвердили готовность КНДР к ядерным испытаниям

Спутниковые фотографии свидетельствуют о готовности Северной Кореи провести ядерные испытания уже в ближайшие несколько недель, сообщает ZN,UA.

К таким выводам пришли специалисты Института отношений США-КНДР при американском Университете Джона Хопкинса, проанализировав снимки северокорейского ядерного полигона, сделанные из космоса.




В подтверждение своих слов эксперты указывают на то, что на полигоне очистили от снега подъездные пути к тоннелю, ведущему к месту подземной детонации. Кроме того, перед тоннелем скопились грузовики.

По их мнению, фотоснимки доказывают, что Пхеньян будет готов взорвать очередной атомный заряд "в течение нескольких недель или ранее".

Эти выводы косвенно подтверждаются заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына, который в ответ на резолюцию Совбеза ООН (осуждающую Пхеньян за запуск спутника в декабре) приказал готовиться к "значительным и выдающимся государственным мерам".

Вскоре после этого госкомитет обороны КНДР сообщил, что Северная Корея будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания.

"Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США", - говорится в заявлении.

Белый дом расценил угрозы властей КНДР провести новые ядерные испытания как провокацию.
Добавлено: 29-01-2013, 09:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх