Умер бывший "газовый король" России Рем Вяхирев

В понедельник, 11 февраля, умер экс-глава "Газпрома" Рем Вяхирев. Об этом сообщили источники в газовой отрасли, передает КП. Рем Иванович скончался на 79-м году жизни.




Он возглавлял совет директоров "Газпрома" с июня 2001 по июнь 2002 года. А в июне 2002 года был назначен советником Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента России.

Вяхирев родился в селе Большая Черниговка Куйбышевской области 23 августа 1934 года. Окончив школу, он поступил на нефтяной факультет Куйбышевского индустриального института, который и окончил в 1956 году. Специальность "разработка нефтяных и газовых месторождений" (квалификация "горный инженер") Рем Иванович выбрал из-за повышенной стипендии, обещанной студентам новой для региона специальности.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

Именно при Вяхиреве "Газпром", создав компанию Wingas вместе с Wintershall, сумел впервые в своей истории получить выход на конечного потребителя в Европе. Кроме того, при нем был осуществлен первый в истории России крупномасштабный проект по строительству газотранспортной магистрали по дну моря – "Голубой поток".
Добавлено: 12-02-2013, 07:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх