Красноярские астрономы: "Есть 10 минут, чтобы успеть засечь близкий астероид радаром и убежать от него"

Директор обсерватории СибГАУ Сергей Веселков признался: болид, испугавший челябинцев, даже для него, специалиста, стал неожиданностью, пишет КП. Он изучил видео, снятое очевидцами и прокомментировал это явление.

- Это болид – достаточно крупное небесное тело, которое при влете в атмосферу земли оставляет дымный след и даже светящуюся шапку. Как правило, считается, что болид – это ярче, чем -4 звездная величина. Для сравнения: у Луны -12,7, а у Солнца -26,7.

Судя по записи видео, метеор был яркий, ярче Луны! Получается, довольно крупное тело влетело в атмосферу, и, возможно, взорвалось. Но остатки полетели вперед, дальше. Не знаю, нашли - не нашли, может, потом найдут. Где-то что-то должно выпасть на землю. На самом деле, такие болиды (или слабее) по несколько раз в год бывают. Но они, как правило, бывают в горах, в тайге, над океаном, где народу мало и его никто не видит. А тут прямо над городом, поэтому очевидцев масса, и есть пострадавшие: ударная волна покрошила стекла, люди порезались. Но второй волны, не будет, думаю. Зря народ пугают. Это одиночный объект. Другого такого ждать придется очень долго. Трудно сказать, связано это с астероидом 2012DA14, или нет. Астероид должен пролететь 15 февраля (в 03:30 по Красноярскому времени наибольшее сближение) возле Земли. О нем давно известно, он должен пройти на расстоянии 27 тысяч километров от земли, то есть ближе, чем стационарные спутники, но достаточно далеко от нашей планеты. Там тело не очень большое, 45 метров в диаметре, это не Апофис! И даже если 2012DA14 попадет в Землю, глобальной катастрофы (будет катастрофа регионального масштаба) не будет. Хотя, конечно, смотря куда попадет. По расчетам, 2012DA14 должен пролететь мимо.
Добавлено: 15-02-2013, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх