Раввины запретили евреям «стучать» в налоговую

В Израиле два авторитетных галахических постановления осуждают телефонную линию «Кав ха-цедек» («Линия справедливости») в Налоговом управлении для сообщений граждан об укрывательстве от налогов. Первое постановление было сделано институтом «Кетер» - за экономику по Торе. Второе - раввином Шмуэлем Элиягу.

Институт «Кетер» занимается приспособлением современной экономики и новых технологических веяний к законам Галахи. В постановлении говорится, что государство должно способствовать созданию в обществе атмосферы нетерпимости к уклонению от налогов. А открытие телефонной линии специально для доносов приведет к атмосфере недоверия друг к другу, страха и сведения личных счетов. «Государство должно закрыть эту линию для доносов», - написал в постановлении глава института «Кетер» раввин Шломо Ишон.

«Есть резонные опасения, что линия для доносов будет использована для целей, противоречащих духу Торы и иудаизма, и приведет к несправедливым наказаниям ни в чем не повинных людей, - пишет Ишон. - С другой стороны, воспитание гражданской сознательности соответствует духу Торы. Следует объяснить молодому поколению, что человек должен платить налоги и не должен уклоняться».

Раввин Шмуэль Элиягу, главный раввин Цфата и один из самых авторитетных раввинов религиозных сионистов, также наложил галахический запрет на доносы в Налоговое управление посредством телефонной линии «Кав ха-цедек». В его постановлении говорится, что это противоречит Галахе и духу иудаизма.

«Донос это неправильная и недостойная вещь, человек должен исправлять свои недостатки, а не искать недостатки у других, - заявил раввин в интервью одной из религиозных радиостанций. - Налоговое управление имеет право искать тех, кто скрывается от налогов, это их работа, и с этим все в порядке с точки зрения Галахи. Но мы доносить друг на друга не будем!». По материалам: Главком
Добавлено: 28-02-2013, 14:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх