Премьер Японии отказался извиняться за Вторую мировую. Впервые за 20 лет

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня, 15 августа, в своей речи по случаю годовщины капитуляции страны во Второй мировой войне впервые с 1994 года не принес клятву никогда не воевать. Все предшественники действующего главы правительства за последние 19 лет в обязательном порядке использовали эту формулировку в своих выступлениях.

Японский премьер также не упомянул и об ответственности Японии за военную агрессию в отношении азиатских стран и не принес извинений за них, что в прошлые годы также являлось неотъемлемой частью речи глав кабинетов министров на аналогичных мероприятиях, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Абэ подтвердил приверженность Токио делу укрепления мира. "После Второй мировой войны Япония встала на путь мира, свободы и демократии, - заявил японский премьер. - Мы намерены и впредь работать с нашими международными партнерами, чтобы сделать этот мир лучше".

По завершении речи главы правительства была объявлена минута молчания, после чего император Японии Акихито прочитал молитву за сохранение мира во всем мире. В памятной церемонии приняли участие около 7 тыс. человек, включая членов императорской семьи, руководителей палат парламента и депутатов, родственников погибших.

Ранее глава японского правительства воздержался от личного визита в храм Ясукуни, который в странах Азии считается символом японского милитаризма. Это было сделано, чтобы избежать ухудшения отношений Японии с ее азиатскими соседями, прежде всего с Китаем и Республикой Корея (РК).

Примечательно и то, что свое подношение храму Синдзо Абэ отправил от себя как от председателя Либерально-демократической партиии, а не как от премьер-министра. Это также может рассматриваться в качестве попытки смягчить будущую реакцию азиатских стран.

Ровно 68 лет назад, 15 августа 1945 года, правивший тогда император Японии Хирохито выступил по национальному радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что империя более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции. После этого вооруженные силы страны стали сдаваться в плен, а сама церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Япония во Второй мировой войне потеряла 3,1 млн человек, в том числе примерно 800 тыс. мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок, в том числе атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 15-08-2013, 16:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх