"Лишение свободы, болезни, люди сходят с ума", - украинских моряков бросили на произвол судьбы у берегов Камеруна

Теплоход Sky Star с украинским экипажем (16 моряков - все граждане Украины) уже полгода находится под арестом в Камеруне, а компания-наниматель из Мариуполя не только оставила моряков без защиты, но даже не выплатила зарплату.

Об этом экипаж судна сообщил редакции ZN.UA электронным письмом: "Наш теплоход стоит на рейде порта Дуала (Камерун) под арестом, наложенным по причине частичной порчи груза. Как показало судебное расследование, вины экипажа в этом нет. Но все эти шесть месяцев мы не имеем возможности сойти с борта судна на берег, чтобы купить необходимые лекарства, предметы первой необходимости. Фактическое лишение свободы, длительная оторванность от семей, полная неизвестность о сроках возвращения домой и, главное, о том, будет ли нам когда-либо выплачена зарплата, очень сильно влияют на морально-психическое состояние членов экипажа, приводят к различным заболеваниям и нервным расстройствам", - говорится в письме.

Официальным владельцем судна является оффшорная компания "Kayia Trade & Invest Limited" с Британских Виргинских островов, однако моряки утверждают, что от имени судовладельца их нанимала компания "УкрАзовКрюинг" из Мариуполя. В одном офисе с последней находится также "CFD Shipping LTD", которая является менеджером судна.

"Компания, которая наняла нас на работу (ООО "УкрАзовКрюинг"), и обязана была защищать наши интересы в соответствии с подписанными индивидуальными контрактами, помочь в решении наших проблем отказалась", - пишут моряки.

Второй помощник капитана Андрей Бурлаченко в доказательство своих слов предоставил редакции копию своего контракта, один из пунктов которого гласит: "При прекращении работы не по вине моряка, в результате ареста судна, постановки его на прикол или продажи… расходы по репатриации производятся за счет компании".

Последнее, что успел сообщить капитан корабля Николай Аржаев SMS-сообщением журналистам - на судне отключают связь, а запасов продуктов осталось на две недели.

«Экипаж судна - это 16 граждан Украины - в настоящее время остается на судне, поскольку существует значительная задолженность по заработной плате экипажу, которую владелец до сих пор не выплатил. Их никто не удерживает там, но они отказываются покинуть судно в связи с задолженностью», - сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Он также напомним, что судно находится под арестом с февраля 2013 года. По сообщению посольства Украины в Алжире, судно перевозило груз риса с Мьянмы в Камерун. Во время перевозки груз испортился и подлежит утилизации.

По информации МИДа, на основании того, что груз испортился, суд первой инстанции Камеруна принял решение взыскать с капитана судна как представителя судовладельца денежную компенсацию и арестовать судно.

«МИД Украины, сразу же после возникновения этого инцидента, проинформировал и Генеральную прокуратуру Украины, и Министерство инфраструктуры о ситуации с моряками. Также министерство обращалось неоднократно к владельцу судна с требованием принять меры для скорейшего возвращения граждан Украины на родину и выплатить им задолженность по зарплате», - сказал Перебийнис.

Кроме того, он сообщил, что посольство Украины в Алжире обеспечило регулярное посещение судна врачом. Также найдена местная юридическая фирма, которая будет защищать интересы украинских моряков.

Напомним, на днях в Украину вернулись 13 моряков, входивших в состав экипажа судна Etel, которое более месяца простояло в порту Бенгази в Ливии после захвата неизвестными вооруженными лицами.

Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel". В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около 9,5 млн долларов из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Как оказалось, автомобили в Ливию должно было доставить другое судно - Faina. Машины действительно были отгружены в порту Ильичевска и впоследствии арестованы местным судом.

После скандала с захватом Etel греческое судно Sea Amazon доставило требуемый груз в Бенгази, а украинские моряки были освобождены.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 10-09-2013, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх