В Японии готовятся к массовой эвакуации: в стране бушует страшный тайфун

В понедельник, 16 сентября, на тихоокеанское побережье главного японского острова Хонсю обрушился мощный тайфун "Мань-йи". Как сообщают синоптики, в стране буквально за несколько часов выпала месячная норма осадков.




В результате удара стихии в главном аэропорту страны отменили более 370 рейсов, остановлено движение по скоростной железной дороге, соединяющей японскую столицу с городом Нагоя, в море перестали выходить пассажирские паромы. По стране объявлен "особый" уровень тревоги.

По предварительным данным, серьезно пострадали уже 10 человек. На Хонсю готовятся к массовой эвакуации. В ближайшее время это коснется более 200 тысяч человек.

Стоит отметить, что сейчас тайфун продвигается на северо-восток страны со скоростью 40 км в час. Скорость ветра в его центре превышает 34 м в секунду, передает Киодо.

Напомним, Япония совсем недавно пришла в себя после разрушительного землетрясения и цунами, которые обрушились на страну в марте 2011 года.

Тогда в считанные минуты погибли 20 тысяч человек. Из-за природной стихии произошла авария на АЭС "Фукусима", последствия которой не могут устранить до сих пор.

Радиоактивная вода попала в море, вызвав мутации у рыб, а на зараженных территориях изотопы попали в сельхозпродукцию.
Добавлено: 16-09-2013, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх