Города Италии борются за право "приютить" у себя лайнер Costa Concordia. Победа обеспечит работой на долгое время

Победа на этих торгах обеспечит сотни жителей города работой на долгое время

Региональные власти Италии ведут борьбу за право провести демонтаж аварийного круизного лайнера Costa Concordia. На прием лайнера претендуют несколько портовых городов, однако окончательный выбор остается за компанией-судовладельцем, сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера".

"Это противостояние обусловлено будущими экономическими выгодами: получить право демонтировать судно - значит, обеспечить работой сотни людей на длительный период времени", - пишет издание.

По сообщениям итальянских СМИ, в список портовых городов, претендующих на прием лайнера и его последующую утилизацию, входят, в частности, Пьомбино, Неаполь, Палермо, Генуя и Чивитавеккья.

В настоящий момент, по данным СМИ, фаворитом в споре за право принять у себя "Коста Конкордия" является Пьомбино, расположенный в области Тоскана, неподалеку от места крушения лайнера.

Как отмечает газета "Соле-24 оре", этот город еще со времен правительства Марио Монти начал получать государственное финансирование на создание и подготовку портовой инфраструктуры, необходимой для приема судна. "В настоящий момент сумма бюджетных затрат на реализацию этого проекта достигла 111 млн евро", - пишет издание.

Окончательный выбор "последнего пристанища" Costa Concordia остается за компанией-судовладельцем.

Напомним, лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа на борту, в ночь на 14 января 2012 года слишком близко подошел к берегу, напоролся на риф и затонул. Погибли 32 человека.

Как сообщалось, во вторник в Италии успешно завершилась операция по подъему затонувшего лайнера. В операции принимали участие более 500 человек.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 18-09-2013, 13:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх