Жизнь на Земле исчезнет через 1,75 млрд лет – ученые

Жизнь на Земле закончится примерно через 1,75 млрд лет, а причиной этого станет полное испарение воды с поверхности планеты.

Такого мнения придерживаются ученые из университета Восточной Англии в Норвике.

Время исчезновения жизни на Земле исследователи вычислили, составив компьютерную модель, учитывающую свойства светила. Она показала, что 1,75 млрд лет - это примерно четверть от общего времени существования жизни на нашей планете.

В течение этого периода условия для обитания на Земле постепенно станут невыносимыми из-за раскалившегося Солнца. В результате вся вода на планете испарится. В конце останутся жить только самые живучие микроорганизмы, а люди и животные исчезнут гораздо раньше этого срока.

"Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах", - заявил Эндрю Рашби.

Ранее похожие результаты получили шотландские ученые из Сент-Эндрюсского университета. По их расчетам "конец света" наступит на Земле через миллиард лет.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 20-09-2013, 13:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх